Удешевление жилой недвижимости не остановить

Случилось долгожданное: отменен мораторий на досрочное снятие депозитов. Специалисты рынка недвижимости Украины по этому поводу единогласно спокойны и утверждают, что эта мера лишь в незначительной степени повлияет на увеличение спроса на жилье. 

Иными словами, получив на руки определенную сумму, редкий украинец потратит ее на покупку квартиры. Ведь на первом плане сейчас проблема выживания в условиях кризиса, когда повсеместно народ увольняют, сокращают и отправляют в бессрочные неоплачиваемые отпуска.

Возможно, что некоторое оживление спроса все же будет, но оно не изменит общей ситуации на рынке, и на стоимость квадратных метров в сторону увеличения не повлияет, передает портал Забудовники.com.ua.

Одной из причин дальнейшего снижения цен на жилую недвижимость аналитики называют неготовность потребителя использовать свои депозиты на решение квартирного вопроса из-за того что пресловутое «дно» еще не нащупано.

Скорее всего, если не произойдет чего-то непредвиденного, ситуация начнет выправляться ближе к середине 2010 года, там и можно будет говорить о наступлении «дна». Сейчас, беря во внимание понижение курса американской валюты, жилье приобретают люди, которые основную массу своих средств держали именно в долларах.

Складывается ситуация, когда, с одной стороны, в силу глобализации мирового экономического кризиса мы наблюдаем удешевление недвижимости. С другой стороны, стоимость некоторых объектов возрастает по причине колебания доллара и упрочения гривны.

Цены на недвижимость в данный момент таковы, что эксперты считают безошибочным решение приобретать жилье именно сейчас, именно по этим низким ценам в связи с непредсказуемым поведением доллара.

Тем не менее, нельзя забывать, что, по словам этих же специалистов, недвижимость ждет еще большего удешевления к 2010г. Потенциальные покупатели еще «не созрели» и вправе рассчитывать на третью волну снижения цен осенью этого года.

По утвердившемуся в последнее время правилу, убеждены эксперты, наиболее востребованными останутся небольшие квартиры на вторичном рынке, однокомнатные и «гостинки», и жилье на первичном рынке, но только в сданных, готовых для проживания домах.

Объекты со степенью готовности даже 80-90% остаются вне доверия потребителей из-за возможной приостановки строительного процесса.

«SV Development» 

You may also like...