Сумская частная предпринимательница отдала тысячи, но обещанной земли так и не получила

Не секрет, что сейчас очень многое решают взятки. Но, оказывается, надо еще знать, кому их давать. Сумская частная предпринимательница доверилась в этом деле одной из работниц горсовета. А в итоге не только вопрос не решила, но и деньги потеряла.

Женщине хотелось построить в Сумах дом для себя и дочери. Однако она понимала, что выбить земельный участок в хорошем месте будет непросто. Решила искать связи. Через знакомую удалось выйти на секретаря-машинистку одного из управлений горсовета. Та пообещала помочь. Даже заверила, что предпринимательнице никуда не нужно будет самой бегать – она все устроит. Но, конечно, не бесплатно.

Через несколько дней секретарша сообщила, что свободная земля в центре города есть. Но поскольку решение о ее выделении принимает сессия горсовета, депутатов необходимо «подмазать». Такса – 2 тысячи долларов за один участок. Просительница передала деньги секретарше через все ту же знакомую.

– Меня заверили, что вопрос решен положительно, – объясняла потом потерпевшая следствию. – А когда я поинтересовалась, нельзя ли получить участок и под станцию техобслуживания, пообещали и это устроить – за 800 долларов.

Женщина даже не догадывалась, что секретарша никому эти деньги не передавала, а спокойно их тратила. И, разумеется, ни о каких участках ни перед кем не хлопотала. Впрочем, она довольно умело имитировала бурную деятельность, ходила с предпринимательницей в горисполком, даже заявление о выделении земли от имени ее и дочери составила. В действительности эти документы не имели юридической силы, поскольку были оформлены неправильно, да и подписи на них стояли поддельные. В итоге потерпевшая так и не получила ни метра земли, хотя пожертвовала на мнимые подношения для чиновников более 20 тыс. грн. и 1500 долларов.

Аферистка-секретарша сейчас привлекается к суду за под-стрекательство к даче взятки и подделку документов.

Николай Прон, по материалам старшего помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец

Ваш шанс
 

You may also like...