Хмельницкие ГАИшники задержали липового следователя прокуратуры

В Хмельницком разоблачили группировку, которая занималась изготовлением фальшивых документов. Всех ее членов задержали. Но поработали они на славу: их клиенты продолжают пользоваться липовыми удостоверениями.

В Хмельницком задержали следователя местной прокуратуры, который нарушил правила дорожного движения. Платить немаленький штраф он не хотел, решил прикрыться служебным положением.

Валерий, руководитель отдела ГАИ г. Хмельницкого: «Нарушил правила обгона, обогнав всю колонну по встречной полосе, и повернул на улицу Куприна. Водитель показал документы: удостоверение водителя и регистрационные документы на автомобиль, так как он являлся собственником».

Отвечать за грубое нарушение шофер не хотел. Пытался убедить инспектора, что у него важное задание, и он спешит по делам.

Валерий, руководитель отдела ГАИ г. Хмельницкого: «Этот гражданин показал удостоверение, представился, что он тоже мой коллега, работает следователем в прокуратуре города Хмельницкого. Удостоверение было с мокрыми печатями. У меня возникло подозрение в том, что эти документы настоящие. В телефонном режиме выяснил в прокуратуре, что такой гражданин не числится».

Псевдоследователя сразу же задержали. Его документ оказался качественной подделкой. Похожие удостоверения правоохранители встречали и раньше.

Владимир Гаврилюк, руководитель УМВД Украины в Хмельницкой области: «В области есть лица, которые занимаются подделкой документов – как удостоверений разного рода чиновников, так и документов органов власти относительно имущественных интересов».

На днях девятерых подозреваемых задержали. У них изъяли 500 печатей разных структур. За липовое удостоверение просили 800 долларов. На допросе задержанные рассказали, как изготовливались подделки.

Подозреваемый: «Нужна просто компьютерная графика, и рисовать можно все, что угодно. – То есть вы использовали преимущественно компьютерную графику? – Да, и лицензионные программы, которые нигде не запрещены».

По данным правоохранителей, в области немало фальшивых документов. Милиционеры предлагают такие удостоверения сдавать. Добровольцев обещают не наказывать.

Александр Демьянчук, Инесса Проник, НТН

You may also like...