В Украину завезли целый самолет «жучков» из США. Коновалюк «точно знает»

Коновалюк утверждает, что американский самолет прилетел в «Борисполь» с аппаратурой для прослушки

23 июня пассажиры, прилетавшие в «Борисполь», с удивлением смотрели на огромный серого цвета самолет с надписью US Army, который стоял в аэропорту. На поверку это оказался военно-транспортный «Геркулес» ВВС США. В Сухопутных войсках Украины «Сегодня» сообщили, что с помощью этого самолета должен был пройти первый этап ротации (замены) наших миротворцев в Либерии. Мол, у Минобороны денег на эти цели нет, поэтому выручают американские друзья.

«Никакая это не ротация, — возражает народный депутат Валерий Коновалюк, известный своими разоблачениями в сфере оружейного бизнеса. — Я точно знаю, что самолет этот привез в Украину суперсекретную технику. Она предназначена для прослушивания, сканирования, слежения накануне выборов, чтобы контролировать ситуацию и управлять ею».

Говоря о заказчиках «жучков» и другой специфической аппаратуры оперативного характера, нардеп отметил, что ими, по его данным, являются представители спецслужб, а именно ведомства Валентина Наливайченко. Однако Служба безопасности категорически отреклась от какого-либо спецгруза, тем более полученного из США. Сказали, что Валерию Ильичу «жучки» приснились. А вот в Госслужбе экспортного контроля ситуацию пояснили. По их словам, «Геркулес» прилетал в Украину не с грузом спецтехники, а наоборот — за грузом. Потому что США ежегодно закупают в Украине некоторое количество военной техники и вооружений, доставляя потом на полигон военного научно-исследовательского центра в штате Алабама, где эти образцы проходят испытания. «В прошлом году была похожая ситуация, — поделился с «Сегодня» коллега Коновалюка по фракции Партии Регионов Валерий Бондик. — Позвонили из Гостомеля, мол, сел американский самолет и в него загружают нашу военную технику. Наверное, в Грузию повезут… Мы приехали. Выяснилось, что это вполне легальная поставка, груз следует в США».

Александр Ильченко, «Сегодня»

You may also like...