В Крыму наживаются на туристах

Уменьшение числа отдыхающих не помешало крымчанам повысить на 10-30% расценки на посещение достопримечательностей, при этом об улучшении комфорта туристов и их безопасности речь не идет вообще. 

Посещение лесных заповедников подорожало на 30%

Теперь ни одну заповедную территорию в Крыму нельзя посетить бесплатно – лесоохотничьи хозяйства повысили стоимость входа в среднем на 30%. Лесные массивы полуострова распределены между разными ведомствами, которые на свое усмотрение устанавливают расценки на посещение достопримечательностей. Так, посещение урочища Хапхал обойдется взрослому в 20 гривен, ребенку – в 15 гривен, хотя раньше это бы обошлось в 12 и 6 гривен соответственно.

Желающие посетить Ялтинский горно-лесной заповедник должны будут заплатить за посещение каждого объекта – водопада Учан-Су, Серебряной беседки, скалы Шишко и Халча-Каясы и Никитской расщелины по 20 гривен. Бесплатным остается посещение этих достопримечательностей для местного населения.

В составе экскурсионной группы дороже

Осмотр достопримечательностей в составе экскурсионной группы будет стоять еще дороже: посещение Долины привидений, храма-маяка, водопада Джур-Джур, урочища Хапхал и отдых на пляже в Солнечногорском обойдется каждому туристу в 180–200 гривен. Для ребенка это будет стоять 150–160 гривен. А желающие осмотреть пещеры должны будут потратить на это удовольствие в рамках экскурсионного тура 240-250 гривен. Стремительно растет стоимость посещения Никитского ботанического сада – еще в начале лета это удовольствие обходилось взрослым в 12 гривен, а теперь придется заплатить уже 15.

Подорожало посещение дворцов

Не осталось в стороне руководство крымских исторических достопримечательностей. Так, с 30 до 40 гривен подорожало посещение Ливадийского и Воронцовского дворцов. Вскоре будет введена плата за посещение Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков.

Туристы отказываются от экскурсий

Уже видны результаты таких нововведений – по данным представителей туристических агентств заказы на экскурсии в Крыму сократились на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Туристы вообще не интересуются природными маршрутами и пещерами. Некоторой популярностью пользуются дворцы и Никитский ботанический сад.

Экскурсоводы в свою очередь вынуждены пересмотреть экскурсионные маршруты, предлагая отдыхающим посетить одну достопримечательность, а не несколько, как было раньше.

С начала года туристический поток в Крым сократился по сравнению с аналогичным периодом на 17%.  

«Дело»

You may also like...