Бойцы УГО на машине Балоги, под прикрытием Криля, угрожали пистолетом депутату БЮТ и милиционерам

Милиция намерена передать в органы прокуратуры материалы о возможной угрозе убийством депутату Верховной Рады от фракции Блока Юлии Тимошенко Всеволоду Бородину со стороны неизвестных лиц 15 июля в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

Согласно сообщению, около 13.30 15 июля в ГУМВД Киева обратился Бородин с заявлением о том, что двигаясь на личном автомобиле по улице Сагайдачного вместе с женой, стал свидетелем грубого нарушения правил дорожного движения со стороны неизвестных лиц, которые двигались на автомобиле Audi A8.

По информации милиции, когда депутат сделал замечание лицам о прекращении противоправных действий, один из неизвестных открыл пассажирское окно автомобиля, и высунувшись, направил в сторону парламентария пистолет.

После обращения Бородина в правоохранительные органы, на задержание подозреваемых были ориентированы все наряды милиции, которые вскоре задержали автомобиль на Контрактовой площади.

В авто находились 3 работника Управления государственной охраны, которые категорически отказались давать пояснения относительно угроз депутату Рады.

Милиция выяснила, что номерной знак автомобиля Audi принадлежит другому автомобилю, который зарегистрирован на Петра Балогу (в сообщении МВД указано «Балогу Петра Ивановича», однако такого персонажа в семье Виктора Балоги нет; возможно, имеется в виду Павел – младший из трех братьев, успевший отличиться прохождением по уголовному делу о контрабанде автомобиля).

На место события прибыло руководство ГУМВД в Киеве и Подольского райуправления милиции, которое приняло решение об изъятии автомобиля для проверки на причастность к событиям, связанным с Бородиным.

Однако офицеры Управления госохраны в категорической форме отказались предоставлять автомобиль для проверки.

При этом они угрожали применением огнестрельного оружия в многолюдном месте против работников милиции.

Спустя некоторое время на место происшествия прибыли депутаты Рады от блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Михаил Полянчич и Игорь Криль, которые, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, не дали работникам милиции изъять автомобиль, угрожая при этом уволить с должности руководителя Подольского райуправления милиции.

Милиция возмущена такими действиями и считает, что депутаты продемонстрировали правовой нигилизм, открыто совершив противоправные действия.

Поведение этих депутатов во время инцидента зафиксировано техническими средствами.

Милиция считает, что в действиях неизвестных, которые угрожали Бородину усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса (угроза убийством).

В связи с тем, что в указанном событии усматриваются признаки преступления, а также фигурируют должностные лица Управления госохраны, милиция передаст материалы в прокуратуру для принятия решения согласно действующему законодательству.

Обком

You may also like...