Масонов арестовали по подозрению в колдовстве

Полиция на Фиджи арестовала 14 масонов, проводивших ночью свое собрание на острове Денерау, после того, как местные жители пожаловались, что они занимаются колдовством. 

Арестованные, среди которых восемь австралийцев и один житель Новой Зеландии, провели ночь в тюрьме.

Новозеландец, который не назвал своего имени, рассказал журналистам, что эта ночь была «ужасной». По его мнению, это недоразумение произошло по вине «обкуренных жителей деревни».

Полиция конфисковала из масонской ложи жезлы, компасы и череп.

Масонские ложи по всему миру – тайные организации с особыми символами и ритуалами, иллюстрирующими ее принципы и идеалы. Сейчас в мире насчитывается более пяти миллионов масонов.

«Ничего зловещего»

Масон из Новой Зеландии рассказал корреспонденту газеты New Zealand Herald, что «во время их тайной встречи во вторник жители деревни и полицейские барабанили в дверь и требовали, чтобы им открыли».

По его словам, ничего зловещего в ходе этой встречи не происходило, но их забрали в полицейский участок из-за того, что, как он выразился, «на Фиджи так живут».

Масоны утверждают, что у них было разрешение на проведение своего собрания, и утром их отпустили, продержав всю ночь под стражей.

Как сказано на сайте деревни, глава местной полиции Вайси Табакау сказал в интервью местной радиостанции, что в отношении этой группы начато расследование в связи с «предполагаемым совершением колдовских ритуалов».

По словам масона из Новой Зеландии, им собщили, что об их освобождении распорядилась канцелярия премьер-министра.

Поскольку на Фиджи военный режим ввел чрезвычайное правление, полиция имеет право держать людей под стражей до 48 часов без предъявления обвинений.

 BBC

You may also like...