Жителя Киевской обасти отправили в тюрьму… за шутку

Не за убийство и даже не за кражу, а, скорее, за шутку отправили за решетку жителя Киевской области.

Мужчина рассказывает, как проучил бывшего своей девушки. Он действительно виновен, нарушил закон. Но считает, что тюрьмы не заслуживал. Согласны с этим и юристы.

5 лет назад Константин приехал на заработки в столицу. На съемной квартире познакомился с дочерью хозяйки. В скором времени пара стала жить вместе. Женщина была в разводе, но бывший муж-араб продолжал приходить в тещин дом.

Константин Шульга, житель села Глеваха: «Не мог успокоиться. По арабским законам, женщина не имеет права бросить мужчину, для них это унизительно. У него такая, якобы, месть. Он постоянно приезжал с угрозами: «Я убью вас всех, постреляю».

Во время очередного визита ревнивца Константин решил проучить экс-мужа своей девушки. Пока гость закатывал истерику, он сел в его недешевую иномарку. Говорит – хотел спрятать машину в лесу.

Константин Шульга, житель села Глеваха: «Автомобиль стоял возле забора. Я, не включая двигателя, опустился с наклона машиной, повернул руль вправо и начал двигаться в сторону Киева. Буквально через 150 метров меня остановили работники ГАИ».

Константин рассказывает, как показал милиционерам документы и все объяснил. Те посмеялись и отпустили, но автомобиль забрали, мол, за ним должен прийти хозяин. А на следующий день владелец написал заявление о похищении автомобиля.

Константин Шульга, житель села Глеваха: «После того, как потерпевший заплатил деньги следователю, мне сделали обвинение в совершении особо тяжкого преступления. Мне непосредственно инкриминировали – группой лиц, с применением насилия, организованное и повторное, чтобы меня посадить в тюрьму, чтобы я ему не мешал».

Константину дали 7 лет. Сразу подал апелляцию. Срок уменьшили, но в тюрьму все же отправили.

Василий Мельник, руководитель Киевской службы контактных сетей: «Он работает электромонтером контактных сетей. Это ответственный, дисциплинированный человек, хочет все знать. Таких бы побольше. У нас работа сложная: и температурный режим, и погодные условия».

Знакомая: «Порядочный человек, работящий, умный. Что вам еще сказать? Разве у нас в Украине есть правосудие? Можно такое говорить?»

Долгие четыре года за решеткой прошли для Константина, словно страшный сон. Когда вернулся домой, сразу восстановился на работе, вернулся в семью. Его обидчик-араб давно выехал из Украины. Следователь, который готовил материалы дела, перешел на другую работу.

Но бывший заключенный не успокоился. Говорит, в тюрьме изучал законы. Свою вину он не отрицает. Но не может закрыть глаза на нарушения со стороны следствия и несправедливый приговор.

Эдуард Багиров, правозащитник: «Наши следственные органы и судебная система направлены только для того, чтобы не опровергать первоначальное обвинение. Я стоя аплодирую и жму руку тому, кто добился, чтобы несправедливый приговор был отменен. Но, как правило, этого не делают, потому что создается прецедент, когда одного невиновного отпускать надо, тогда надо наказывать дознавателя, прокурора, следователей, судей. А это уже большая проблема».

Константин не собирается отступать – он продолжит добиваться справедливости. Мужчина уже пожаловался в Европейский суд в Страсбурге.

Андрей Герко, Игорь Молчанов, Александр Мироненко, Телеканал НТН

You may also like...