Украинская ГАИ оставит нотариусов без работы

Департамент Госавтоинспекции МВД Украины упростил порядок выдачи временных регистрационных талонов и уменьшил их стоимость. Теперь цена получения такого документа не превышает 75 грн. 

Попытку внедрения временных регистрационных талонов ГАИ предприняла еще в прошлом году, в момент введения новых штрафов. Однако тогда получение временного регистрационного талона обходилось около 700 грн. что вызвало массовое негодование со стороны автомобилистов.

Тогда гаишники говорили, что доверенности на автомобиль не достаточно, а временный регистрационный талон является обязательным документом, в случае если автомобилем управляет не его владелец. Штраф за отсутствие временного талона составлял 850 грн.

Тогда в спор автомобилистов и гаишников вмешалось правительство. Кабинет министров в конце прошлого года принял постановление, согласно которого работники ГАИ не имеют права требовать у водителей временных регистрационных талонов.
Сейчас, когда стоимость временного регистрационного талона уменьшилась в десять раз, а процедура его получения сильно упростилась, возникает вопрос о целесообразности получения доверенностей. Доверенность на автомобиль в зависимости от ее срока действия и аппетитов нотариуса обходится около 300-600 грн., а временный регистрационный талон, который также дает право на управление транспортным средством, стоит всего 75 грн.

«При наличии временного регистрационного талона доверенность на право управления автомобилем не нужна» говорят по телефону доверия ГАИ работники Госавтоинспекции.

«Срок действия временного регистрационного талона определяется сроком, указанным в заявлении на получение этого документа» говорят они.

Для получения временного регистрационного талона потребуются документы удостоверяющие личность, заявление, техпаспорт, и собственно автомобиль для проведения осмотра. Стоимость услуг осмотра составит 11 грн., а оформления регистрационных документов – 15 грн. «Общая стоимость получения талона не превышает 75 грн.» сказано в официальном релизе Департамента Госавтоинспекции МВД Украины. Единственная оговорка – «экспертное исследование транспортных средств проводится лишь в случаях установления явных признаков изменения, уничтожения или фальсификации идентификационных номеров агрегатов». Стоимость такого исследования не уточняется.

Конечно, хочется верить, что процедура получения временных регистрационных талонов в ближайшее время не претерпит серьезных изменений, ее стоимость не увеличится, и такие талоны будут действовать в дальнейшем. Однако в последнее время в ГАИ происходит столько нововведений, что не приходится надеяться на какую-либо стабильность. 

autonews

You may also like...