На Сумщине задержан хакер, торговавший конфиденциальной информацией из почтовых ящиков

В Сумской области сотрудниками СБУ разоблачена противозаконная деятельность гражданина Украины, который за денежное вознаграждение осуществлял несанкционированные вмешательства в электронные шкатулки пользователей сети «Интернет».

Об этом proUA.com сообщили в пресс-службе СБУ.

Как стало известно, житель областного центра предлагал и предоставлял в сети Интернет услуги относительно несанкционированного проникновения в содержимое почтовых электронных ящиков и персональных анкет пользователей социальных сетей. Таким способом он получал информацию в т.ч. частного и конфиденциального характера, которую реализовывал заказчикам, посылая ее по их электронному адресу.

Злоумышленник задержан. Управлением СБУ в Сумской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.361 УК Украины («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи»). Наказание, предусмотренное за совершение подобного вида преступления, – лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

 

You may also like...