«Дядечка, миленький, не убивайте нас! Вадима уже застрелили, у него губы синие!»

В Ровенской области лесничий из винтовки с оптическим прицелом застрелил выпускника школы

Трагедия произошла в селе Беловеж Рокитнянского района Ровенской области. 16-летний Вадим Трохимчук с тремя друзьями отправился погулять в соседнее лесничество. Ребятам очень нравилось взбираться на 35-метровую обзорную башню и любоваться летним пейзажем. Эта площадка давно стала местом развлечения практически всех сельских детей, которые не боялись высоты.

– Даже я туда залезал, будучи еще мальчишкой, – сказал «ФАКТАМ» отец убитого подростка Михаил Трохимчук. – В селе ведь развлечений практически нет, вот местные дети и придумали для себя место для досуга. Вокруг башни высокая ограда, поэтому упасть с нее было практически невозможно. Единственное, что пугало ребятню, это огромное количество ступенек, которые нужно было преодолевать каждый раз, прежде чем попасть на площадку обзора. Кто-то ленился подниматься, а кого-то пугала сама высота. О том, что на башню время от времени взбирается ребятня, знали буквально все в округе – сельский председатель, учителя и лесничий, которого местные жители не очень уважают. Как бы вам объяснить… не любит он людей, что ли. К примеру, ежедневно проходил мимо моего двора, но никогда не здоровался.

В тот день Михаил Трохимчук собирал сено, жена готовила обед, а старший сын Вадим пошел в лес собирать чернику. Домой парень вернулся ближе к вечеру, он набрал 13 килограммов ягод. Трохимчуки обычно возили их на продажу в город, чтобы хоть как-то поддержать бюджет многодетной семьи (кроме Вадима, в семье еще семеро детей. – Авт.).

– У подружки Вадима Алены Таргонской как раз был день рождения, и сын отпросился погулять с друзьями, – продолжает Михаил Михайлович. – Как оказалось, он, именинница и еще двое ребят – 11-летняя Марийка и семиклассник Валерий – решили взобраться на башню. Через какое-то время сын заметил подъезжавшую к конторе лесничества машину и скомандовал детям притаиться – лесничий ругал детей за то, что они заходят на территорию лесничества и не раз грозился отстегать их ремнем. Дети затаились и стали наблюдать через щелки, что делается снаружи. Каким же было их удивление, когда лесничий зашел в контору, а через несколько мгновений вернулся оттуда уже вооруженный. Мужчина зарядил винтовку с оптическим прицелом и… направил оружие на башню.

Первый же выстрел лесничего попал Вадиму Трохимчуку в правый глаз. Дети стали плакать, а мужчина… снова заряжал винтовку (от конторы до башни по горизонтали примерно 60 метров).

– Я уверен в том, что лесничий хотел именно убить, а не напугать, – продолжает Михаил Трохимчук. – Совершенно точно то, что он прицеливался. Дети увидели, что лесничий снова направляет на башню оружие, и буквально взмолились: «Дядечка, миленький, не убивайте нас! Вадима уже застрелили, у него губы синие!» Лесничий бросил ружье и побежал к башне. С детьми он встретился на полдороге, когда те спускались вниз.

Наверху он заметил моего сына и сообщил по мобильнику в милицию о том, что убил ребенка.

Мой сынок очень добрый был, трудолюбивый. Этим летом окончил школу. Мечтал стать водителем, как я.

– Когда мы, сидя на башне, заметили лесничего, то сразу захотели бежать, – рассказывает очевидец произошедшего Валерий Примак. – Однако Вадим нас остановил. Он сказал, что лесничий, похоже, очень злой и лучше переждать на башне, пока он уйдет. Когда мужчина нацелил на нас ружье, мы просто не поверили. Неожиданно Вадим схватился за голову и затих… Мы сначала не поняли, что произошло. А когда увидели кровь, то сильно закричали и стали просить лесничего больше не стрелять.

Местные жители утверждают, что лесничий очень агрессивный и не раз стрелял… по колесам проезжавших мимо лесничества машин односельчан.

– Я не верю, что лесничий в оптический прицел мог не увидеть на башне детей, – говорит местная жительница Нина Таргонская. – На башне были четыре огромные тени. После трагедии мы специально проводили эксперимент. То, что на башне кто-то большой (а не птички), можно было увидеть и невооруженным взглядом.

– Подозреваемый в убийстве подростка лесничий арестован и на данный момент находится в СИЗО, – сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Ровенской области Людмила Суржук. – Прокуратура Рокитнянского района возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и убийства по неосторожности. Беловежское лесничество находится рядом с селом. На его территории есть обзорная пожарная башня, которая метрах в 700 от крайнего дома. После выстрела лесничий вызвал на место медиков и милицию.

Ленина Бычковская, «Факты» (Ровно)

You may also like...