Кокаин практически везде

На девяти из десяти американских банкнот найдены следы кокаина. Шокирующие результаты исследования американских специалистов подтверждают данные о значительном росте потребления наркотика в США. 

Раньше гипотезы об употреблении наркотиков учёные строили в основном по результатам опросов населения. Но в последние годы для оценки количества неравнодушных к тому или иному зелью применяются химикофармацевтические способы исследования – анализ сточных вод или купюр. Так, проведённый ещё в 2005 году анализ вод Рейна позволил заключить, что в Германии потребляют кокаина минимум на 1,6 миллиарда евро в год. Американцам исследования долларов на предмет остатков наркотика чрезвычайно полюбились – они проводятся в среднем раз в два года, причём купюры для тестов берутся не только на территории США, но и за границей. 

Нынешнее исследование показало, что следы кокаина находятся на девяти из десяти «городских» банкнот. Вызывающие изумление данные представил в Вашингтоне на ежегодном собрании Американского химического общества Еганг Зуо (Yuegang Zuo), руководитель проекта по замеру и оценке химсостава долларов в Университете штата Массачусетс. Оптимистичным в докладе представляется тот факт, что существуют разные причины загрязнения денег кокаином: только некоторые купюры действительно были свёрнуты в трубочку и вставлены в ноздрю, какие-то следы наркотика попали с грязных рук, а большинство, вероятно, всё же «заразилось» от соседей по кошельку или ящику кассы.

Тем не менее химический анализ выявил следы кокаина на 90 процентах долларов из США – самые высокие результаты у купюр из Балтимора, Бостона и Детройта, а вашингтонские деньги загрязнены на 95 процентов. Содержат следы наркотика 85 процентов проб из Канады, 80 процентов – из Бразилии. Гораздо ниже оценивается азиатское потребление: кокаин найден лишь на каждой пятой купюре из Японии и только на 12 процентах банкнот из Китая.

Но, несмотря на удивительно масштабное загрязнение американских денег, их обычным пользователям, как считают исследователи, беспокоиться не о чем. Содержащиеся на банкнотах следы кокаина настолько незначительны, что неспособны навредить здоровью, даже если «грязными» деньгами поковырять в носу, и не смогут сказаться на результатах теста на содержание наркотика в моче или крови.

Два года назад Цуо, проводивший такой же анализ, рапортовал о загрязнении кокаином двух из трёх американских долларов. Рост потребления наркотика эксперты связывают с экономическим кризисом и вызванными им психологическими проблемами населения. По некоторым оценкам, кокаин регулярно употребляют шесть миллионов американцев. Ежегодно в стране продаётся от 260 до 450 тонн наркотика на сумму от 35 до 70 миллиардов долларов.

Русская Германия

You may also like...