В Ставрополе взрывное устройство у детской площадки было замаскировано под скворечник

В Ставрополе в понедельник обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство, установленное неизвестными вблизи детской площадки в жилом квартале промышленного района. Как передает «Интерфакс», устройство было замаскировано под скворечник и состояло из 200-граммовой тротиловой шашки, ручной гранаты, автосигнализации и поражающей «начинки» в виде камней.

По данным правоохранительных органов, опасный «скворечник» находился на дереве и упал, когда дети, игравшие на площадке, качнули его.

В пресс- службе УФСБ по Ставропольскому краю агентству уточнили, что взрывное устройство находилось в металлическом ящике, вмонтированном в скворечник, и установлено на дереве в небольшом сквере рядом с беседкой, а не на детской площадке. Судя по всему, злоумышленники собирались привести его в действие дистанционно.

После обнаружения взрывчатки жильцов близлежащих домов по улице Пирогова эвакуировали на безопасное расстояние. Устройство было разрушено специализированным прибором-роботом. Когда безопасность была восстановлена, жильцам разрешили вернуться домой.

Правоохранительные органы ведут поиск лиц, совершивших закладку взрывчатки. Специалисты-взрывотехники определяют тип взрывного устройства.

NEWSru.com

You may also like...