ГАИшные техосмотрщики будут работать шесть дней в неделю вместо четырех

Подразделения Госавтоинспекции обязали проводить технический осмотр транспортных средств на протяжении шести суток в неделю вместо четырех. Соответствующее распоряжение выдал министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщила пресс-служба ГАИ МВД Украины.

Как отмечается в сообщении, постановлением Кабинета Министров Украины от 19 августа 2009 года на подразделы Госавтоинспекции возложены функции проведения проверки технического состояния транспортных средств во время государственного технического осмотра в случае отсутствия в пределах территории района обслуживания субъектов ведения хозяйства, уполномоченных на проведение такой проверки.

В соответствии с указанным нормативным актом, срок проведения государственного технического осмотра для транспортных средств, которые подлежат техническому осмотру в 2009 году, заканчивается 15 декабря текущего года. Однако по состоянию на 1 сентября 2009 года государственный технический осмотр прошло лишь 42% таких транспортных средств.

Таким образом в местах проверки технического состояния транспортных средств уполномоченными субъектами ведения хозяйства, где есть соответствующие условия для приема граждан, будет обеспечено привлечение работников Госавтоинспекции для полного прохождения процедуры техосмотра на местах и экономии времени.

В то же время Луценко запретил требовать от автовладельцев во время проведения государственного технического осмотра любые платные справки, выдача которых принадлежит к компетенции подразделов ГАИ.

Учитывая пожелание предпринимателей, он также обязал личный состав подразделов ГАИ, который вовлекается в надзор за дорожным движением, при документировании нарушений, совершенных водителями транспортных средств субъектов ведения хозяйства, обязательно делать в путевых листах отметку о факте нарушения. А для контроля и координации действий между работниками ГАИ и субъектами ведения хозяйства организовать осуществление взаимных ежемесячных сверок относительно имеющихся учетных данных о задокументированных нарушениях Правил дорожного движения, совершенных водителями транспортных средств соответствующих предприятий.

proUA

You may also like...