Конституционный суд признал неконституционным закон «об импичменте Ющенко»

Конституционный суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению Президента Украины Виктора Ющенко, которым признал не соответствующим Конституции закон «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины». Решение по делу обнародовал председатель КСУ Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.

Напомним, 3 марта ВР преодолела вето на данный закон. Депутаты не поддержали ни одну из 19 предложенных Президентом поправок к закону. После этого В.Ющенко обратился с конституционным представлением в КСУ.

Согласно закону, специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении Президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Потом вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной Рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении Президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной Рады об обращении в Конституционный суд для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для того, чтобы он определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях Президента. По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях Президента признаков государственной измены или иного преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной Рады о прекращении процедуры импичмента.

РБК-Украина
 

You may also like...