Свобода слова в России обходится дороже всего. Доклад Комитета защиты журналистов

Который на этой неделе будет представлен в Совете Европы и Европарламенте. 

Доклад «Анатомия безнаказанности: нераскрытые убийства журналистов в России» (его текст лежит на www.cpj.org/ru) в России появился на прошлой неделе и вызвал резонанс — интернет-поисковики находят полсотни ссылок на материалы в СМИ, доклад был представлен Элле Памфиловой (председателю Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека) и высокопоставленным чиновникам Следственного комитета при прокуратуре в РФ. На этой неделе международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) будет презентовать доклад в Брюсселе функционерам Совета Европы и депутатам Европарламента.

По данным КЗЖ, в России с 2000 года было совершено 17 убийств журналистов (четверо из них — Политковская, Щекочихин, Домников и Бабурова — из «Новой газеты»). Только в одном случае осуждены исполнители, заказчики за текущее десятилетие к ответственности не привлечены вообще. Нападения на работников СМИ, не приведшие к смерти, в докладе не рассматривались. По данным Центра экстремальной журналистики, их случается в России около сотни в год.

По количеству убийств журналистов с 2000 года Россия на третьем месте в мире — после Ирака и Филиппин. По «индексу безнаказанности» (соотношению нераскрытых убийств журналистов на 1 миллион жителей) наша страна также в мировых лидерах — позади Ирана, Сьерра-Леоне, Сомали, Шри-Ланки, Колумбии, Филиппин, Афганистана и Непала.

В докладе на основе как опубликованных материалов, так и проведенных КЗЖ интервью подробно описываются все 17 случаев. Анатомия безнаказанности описана достаточно убедительно. КЗЖ удалось показать, что в нашей стране одинаково не защищены журналисты и популярных центральных изданий, и маленьких региональных медиа.

У человека, хоть чуть-чуть знакомого с российской следственной практикой, всё описанное в докладе КЗЖ особого удивления не вызовет. Можно предположить, что настолько же безалаберно расследуются еще многие сотни особо тяжких преступлений. Но в «Анатомии безнаказанности» проводится идея — безусловно, правильная, но пока не особо воспринимаемая в нашей стране, — о том, что расследование убийства журналис¬та — дело общественной важности. Это посягательство на право граждан на получение объективной информации.

Александр Литой, Россия, Новая газета
 

You may also like...