Новые «оборотни» промышляли в Киеве. Опознай на фото бандита!

Экс-милиционер с братом похищали состоятельных киевлянок, чтобы получить выкуп за их жизнь. Подозреваемые понимали, что, оставляя своих жертв в живых, они рискуют оказаться на скамье подсудимых, и заранее разрабатывали план расправы над несчастными женщинами.

Главбух известной столичной фирмы по продаже сельхозинструментов 32-летняя Оксана Д. исчезла 15 июня текущего года. На следующий день вице-президенту компании, в которой работала женщина, позвонил неизвестный и сообщил, что требует за жизнь похищенной 10 тысяч долларов США. В противном случае жертва будет убита. Руководитель фирмы не растерялся и попросил позвать к телефону Оксану, чтобы убедиться в том, что она жива. Незнакомец тут же выполнил его просьбу. Но молодая женщина не смогла объяснить, что с ней произошло. Она была в истерике, на вопросы не отвечала, все время плакала и просила отдать похитившим ее людям деньги. Сердца руководителей фирмы дрогнули. Они договорились о месте и времени передачи выкупа.

– Это должно было произойти в 4 часа утра в одном из парков отдыха на Левом берегу столицы, – рассказывает замначальника отдела ГУ БОП МВД Украины Роман Мыцак. – Курьер положил пачку «зеленых» в мусорную урну и немедленно ушел, как и требовал позвонивший вице-президенту фирмы человек. А мы наблюдали за происходящим из засады и надеялись взять подозреваемого на горячем. Но деньги он так и не забрал. Видимо, почувствовал неладное.

После срыва операции милиционеры заподозрили, что имеют дело с профессионалом. А найденные немногим позже останки Оксаны Д. только подтвердили их догадки. Похитители женщины  (позже выяснилось, что их было двое) сначала записали ее голос на диктофон (именно эту запись они и дали послушать руководителю компании), а затем убили несчастную и вывезли ее тело в лесопосадку неподалеку от райцентра Бровары Киевской области. Они прекрасно понимали: оставшись в живых, женщина могла бы рассказать о них в милиции.

Тем временем вице-президент фирмы, в которой работала Оксана Д., рассказал операм, что в день исчезновения она отправилась на встречу со своим новым другом, с которым познакомилась по интернет-переписке. И милиционеры нашли его с помощью фотографии, которая чудом сохранилась в мобильном телефоне погибшей.

– Мы догадывались, что этот человек может быть причастен к похищению, – говорят оперативники. – Но нам нужны были доказательства. Поэтому мы связались с одной из тех женщин, с которыми он в данный момент вел активную переписку. Эта бизнес-леди является хозяйкой очень крупной строительной компании и просила нас не называть журналистам даже ее имени. Но согласилась помочь следствию. Уже после первой встречи с новым знакомым она сказала нам: этот человек не искренен, он улыбается, а глаза остаются холодными! Подозреваемый тоже заметил, что женщина ведет себя осторожно и старается пореже с ним встречаться. Поэтому стал очень настойчивым и еще больше испугал бизнес-леди.

– Обоих мужчин мы задержали уже на следующий день, – говорит Роман Мыцак. – Выяснилось, что они родом из Тернопольской области, да еще и двоюродные братья.  38-летний Руслан Фостецкий долго жил в Латвии, работал там в милиции, но был уволен по статье. После чего его арестовали и приговорили к 8 годам лишения свободы за торговлю наркотиками. Отмотав срок, он приехал в Киев и поселился у своей 24-летней любовницы в Буче. Родители девушки помогли ему открыть небольшой бизнес на рынке «Юность» (несколько ларьков, в которых продавались кофе, минералка и другие мелочи), и он вызвал в столицу своего 28-летнего брата Петра Малитовского. Вместе они и решили разбогатеть преступным путем.
 

Руслан Фостецкий

– Познакомившись с обеспеченной искательницей приключений, Руслан щедро одаривал ее цветами, не скупился на комплименты и рассказывал, что он – одинокий и обеспеченный предприниматель, который занимается ресторанным бизнесом и мечтает о верной и нежной жене, – рассказывает Роман Мыцак. – Затем тщательно изучал финансовое состояние женщины и, наконец, приглашал прокатиться на его черной «Ауди» в Бровары…

Вскоре после задержания против братьев было возбуждено уголовное дело. Но оперативники пока не могут точно сказать, сколько женщин пострадали от действий задержанных, и поэтому просят всех, кто узнал Руслана Фостецкого и считает себя потерпевшим, срочно обращаться в ГУ БОП МВД Украины по телефонам: 8(044)461-18-33, 8(044)461-16-01.

Александра Павлова
, КП-Украина
 

 

 

You may also like...