Заммэра Лондона получил 18 месяцев пообедав за госсчет. Наши уже «понажирались» на тысячелетние срок

Вестминстерский суд Лондона признал бывшего вице-мэра Лондона Иена Клемента (Ian Clement) виновным по делу о растрате государственных средств. По решению суда, бывший чиновник приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно, а также к ста часам общественных работ, передает Би-Би-Си.

Злоупотребления, инкриминируемые помощнику мэра британской столицы Бориса Джонсона (Boris Johnson), произошли в ноябре 2008 года. Как установило следствие, Клемент трижды оплачивал счета в ресторане, пользуясь служебной кредитной картой. Ущерб, нанесенный чиновником, оценивается в 156 фунтов стерлингов.

После признания себя виновным по предъявленным обвинениям, Климент сказал: «Я не смог жить в соответствии с высокими стандартами офиса, которые надлежащим образом ожидались от меня».

Первоначально, напоминает Reuters, Клемент отрицал факт нецелевой растраты средств, утверждая, что обедал в ресторанах с деловыми партнерами. Однако в ходе расследования было установлено, что Клемент расходовал бюджетные деньги в личных целях, обедая в ресторанах со своей возлюбленной, а также с неназванной начальницей пресс-службы.

Окружной судья Квентин Пурди (Quentin Purdy) сказал, что Клемент «восхитительно и высокомерно» злоупотребил общественные деньги. «Вы должны были знать хорошо, когда вас допрашивали по поводу причастия к растратам, которые вы делали. Тем не менее, я принимаю тот факт, что вы многое потеряли из-за вашего проступка».

«Вы очень хорошо знали, что требуется при использовании корпоративных кредитных карт, и вы видели себя как то над правилами,» – сказал судья.

Личное использование корпоративных кредитных карт является нарушением правил администрации Лондона.

Климент сказал: «Я много лет посвятил государственной службе в Лондоне, которая была моей гордостью, моей страстью и моей жизнью. Теперь она закончена. Я очень сожалею, и мне действительно очень жаль, что я подвел своими поступком многих хороших людей, и мою семью, моих друзей и коллег, в том числе и не в последнюю очередь, мэра Лондона».

Судья Пурди приговорил Клемента к 18 месяцам условно. При этом ему ввели комендантский час от 9 вечера и до 6 утра в течение 12 недель. Клементу также было приказано заплатить 1000 фунтов за расходы на обвинение.

С целью смягчения наказания, адвокат Клемента Джим Стурман (Jim Sturman) сказал: «Это 44-летний мужчина, который сделал несколько чрезвычайно глупых выборов, за которые он винит себя и берет на себя ответственность». Он добавил, что его клиент пытается оплатить свой залог, находится в затруднительном финансовом положении и не может найти работу.

Клемент ушел с поста заместителя мэра по внешним связям в июне. С мая 2006 до мая 2008 года он был лидером совета Бексли (Bexley Council).

В конце августа мэра британского городка Присэлл (Preesall) Иана Стаффорда (Ian Stafford) арестовали за кражу женского белья.

Newsru.ua

You may also like...