Маразм крепчал! К приезду Ющенко в Запорожье закрыли русскоязычные вывески (фото)

В Запорожье к приезду президента Виктора Ющенко убрали все надписи на зданиях и заборах, дающие оценку власти, и закрыли от глаз вывески на русском языке.

Как рассказал представитель органов местного самоуправления, по маршруту следования президента были уничтожены все надписи, самовольно сделанные неизвестными лицами, и касающиеся бывшей и нынешней власти.

Кроме того, накануне визита Ющенко в Запорожье были искусственно закрыты названия организаций и торговых центров, выполненные на русском языке. Их завесили тканью и полиэтиленом.

Как удалось выяснить, это было связано с требованием прокуратуры.

К приезду Ющенко в Запорожье закрыли русскоязычные вывески
Фото УНИАН
К приезду Ющенко в Запорожье закрыли русскоязычные вывески-2
Фото УНИАН

По данным источника в органах местного самоуправления, после предыдущего визита Ющенко в Запорожье 18 сентября, по требованию президента была создана комиссия, которой было предписано проверить соблюдение законов Украины, касающееся использования языка.

В связи с этим прокуратура Запорожской области начала проверку наружной рекламы – текстов объявлений, афиш, плакатов, и товарных знаков. Кроме того, проверке подвергаются названия улиц, переулков, проспектов и площадей, а также вывески на организациях и торговых центрах.

В связи с визитом президента со стороны прокуратуры было требование закрыть все названия, выполненные на русском языке.

В дальнейшем нарушителей языкового законодательства, согласно которому тексты официальных объявлений, сообщений, плакатов, афиш, рекламы, должны выполняться на украинском языке, обещают привлекать к ответственности.

Украинская правда

You may also like...