Арестованный товар на миллион рублей «конфисковали»… воры

Из магазина «Хонда центр», где торгуют японской мототехникой, похитили товары на сумму более 1 миллиона рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Пикантность этой истории придает то обстоятельство, что похищенное имущество арестовано судом. Потерпевший гендиректор «Хонда центра» подозревает, что это не случайность.

Пять лодочных моторов – импортных, 5 генераторов — заморских, а также 5 винтов и 1 виброплита — таков перечень товаров, которые неизвестные унесли из магазина «Хонда центр», расположенного на Октябрьской набережной, 44. Злодеи проникли в помещение ночью 6 октября, взломали входную дверь и совершили хищение имущества на сумму (по оценкам потерпевшего) 1 миллион 200 тысяч рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ, все остальные сведения – «тайна следствия», заявили «Фонтанке» в следственном управлении при УВД по Невскому району.

Генеральный директор и учредитель ООО «Хонда центр» Леонид Босак оказался более откровенен. Он рассказал, что преступников должно было быть как минимум 4-5, ведь один из похищенных моторов весит около 300 кг и одному человеку его унести явно не по силам. Кроме того, отмечает Босак, воры действовали стремительно, их действия были продуманы: взломанную дверь аккуратно приставили к косяку так, что совершавшая обход территории охрана даже не заметила чего-либо подозрительного. «Сигнализацией магазин был оборудован, но подключили ее только сегодня — 8 октября, мне кажется, что имел место определенный слив информации», – поделился своими подозрениями гендиректор.

О том, кому может быть выгодна кража, у Леонида Босака также есть свои соображения. «Часть украденного товара была арестована и находилась на моем ответственном хранении, – поясняет предприниматель, – накануне пришло решение суда о возврате товара поставщику».

Поставщиком, по его словам, числится бывший бизнес-партнер — уроженец Алжира Абдель Кадер Урради. О его злоключениях в Петербурге «Фонтанка» писала в феврале этого года. Бизнесмен поведал журналистам о том, как в начале 2008 года чуть не лишился своего магазина мототехники, который располагался на набережной Робеспьера. Кстати, ранее по соседству торговал аналогичной продукцией и «Хонда центр», с недавнего времени сменивший адрес на Октябрьскую набережную. Оба бизнесмена обвиняют друг друга в рейдерстве и злоупотреблении связями среди правоохранительных органов. Которым теперь и предстоит выяснить судьбу арестованного имущества.

В свою очередь, можно предположить, что и самому Босаку могло быть выгодно исчезновение товара. Но эта версия несостоятельна, утверждает потерпевший, так как теперь ему придется возвращать деньги взамен украденного имущества.

Юлия Никитина, Фонтанка

You may also like...