В Харькове однокассники «играючи» избили 11-летнюю девочку

Сегодня из больницы должны были выписать 11-летнюю харьковчанку Инну Билецкую. Девочку избили ребята-одноклассники. Впятером. Ученица уже должна была выздороветь, но состояние её здоровья ухудшилось, говорят врачи. Что случилось в школе – знают наши харьковские корреспонденты.
 

Инна Билецкая, пострадавшая:

– Они сначала играли. А я хотела побежать. И они меня поймали и затащили в класс. И начали там бить.

Избиение на перемене ребята снимали мобилкой. Дети играли – говорят в школе. Директор убеждает: атмосфера в коллективе здоровая, никаких оскорблений и издевательств. А то, что Инна попала на больничную койку – случайность.

Татьяна Новицкая, директор школы:
 
– Так нельзя говорить, что дети неуправляемые. Я больше склоняюсь к тому, что это – какое-то недоразумение. Ведь дети играли. Целенаправленного такого избиения или жестокости не было.

Мать говорит, что с дочкой издевались не впервые. Да и Инна не первая жертва жестоких сверстников. За год из класса, где учится шестнадцать учеников, ушли четверо. Позицией педагогов – оправдать ребят – женщина возмущена: она склонна винить именно школу. Мол: дети копируют поведение взрослых.

Светлана Билецкая, мать:
 
– По следам нашей истории в школе в третьем классе пишут дети на листочках сочинение – кто прав, кто виноват. Мне звонят односельчане – они в ужасе! Еще дети должны обсуждать – кто прав, кто виноват!

После избиения Инна чувствует себя плохо. Показывает многочисленные синяки. Жалуется: голова болит. Врачи подтверждают: сотрясение мозг не истек, а уже было бы. Кроме того, у девочки еще одна проблема – гинекологическая. Связано ли это с избиением в школе – медики пока не знают.

Вячеслав Сенчук, врач-нейрохирург:
 
– Это покажет УЗИ и консультация смежного специалиста. Травмы у нее – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. В обследованиях мы еще делаем УЗИ сегодня и консультация еще будет смежного специалиста. Из этого будет все ясно.
Родители Инны обратились к правоохранителям. Те признают – признаки преступления есть. Но наказать шестиклассников – нельзя, потому что маленькие – им не исполнилось 14-ти.

Елена Алексеева-Задоренко, руководитель отдела ГУ МВД Украины в Харьковской области:

– Поэтому к уголовной ответственности их привлечь невозможно. Родители их привлекаются по статье 184 – это невыполнение своих родительских обязанностей по воспитанию детей.

Отдельное дело милиция может возбудить и против педагогов – за «ненадлежащее исполнение обязанностей». Родители решили перевести дочь в другую школу, хотя она – в нескольких километрах от их дома – в соседнем селе. Возвращаться к этому классу девочка не хочет.

Анна Силаева, Вячеслав Душка, Харьковская область, НТН

You may also like...