Милиция опять отличилась по пьянке: два трупа под Ростовом

История с майором Евсюковым наши органы ничему не учит: милицейский беспредел продолжается 

14 октября в сводках криминальной хроники вновь появились имена милиционеров. В Ростовской области офицер милиции, приняв на грудь, сел за руль и насмерть сбил двух парней. Вместе с ним в машине находились еще два стража порядка. За подробностями корреспондент «Свободной прессы» обратился в пресс-службу ростовского ГУВД.

«СП»: – Когда произошло ДТП и где?

– 14 октября вечером. Начальник штаба ОВД по Орловскому району возвращался из командировки из областного центра. На федеральной трассе «Ростов-Ставрополь», которая проходит через станицу Кировская, машина ВАЗ – 2115 сбила двух местных жителей. Это произошло в 22:20 в районе автобусной остановки около магазина «Тысяча мелочей», – ответила сотрудница пресс-службы Елена Хромых

«СП»: – Какой была скорость автомобиля?

– Могу сказать, что она была превышена. Там разрешено ездить со скоростью, не превышающей 40 километров в час. «Жигули», судя по всему, неслись по дороге, хотя было темно, и ехали они по населенному пункту.

«СП»: – Где находились пешеходы?

– Молодые люди, одному из которых было 20 лет, а другому 18, пересекали трассу по пешеходному переходу. Оба от удара погибли сразу же. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа ГУВД по Ростовской области. Она установила, что за рулем машины находился начальник штаба ОВД, подполковник милиции. Ещё в машине ехали старший лейтенант, инспектор районной ДПС и оперуполномоченный БЭП орловского ОВД. С ними в «Жигулях» также сидела заместитель директора одной из средних школ города Сальска.

«СП»: – С места происшествия они скрыться не пытались?

– Нет. Подошли к сбитым парням, думали оказать помощь. Потом дожидались опергруппу.

«СП»: – Что установила медицинская экспертиза?

– Что все милиционеры были пьяными, а у подполковника, управлявшего машиной, степень алкогольного опьянения составила 1,54 промилле. Сейчас мы можем говорить – что уже у бывшего подполковника. Все трое сотрудников в безоговорочном порядке уволены из правоохранительных органов.

«СП»: – По какой статье возбуждено уголовное дело?

– Против бывшего начальника штаба ОВД возбуждено дело по статье 264 часть 6 УК РФ – «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». По ходатайству ГУВД уже бывший подполковник арестован. Жесткие меры в отношении милиционеров-правонарушителей будут приниматься и впредь.

Про «жесткие меры» – слова правильные. Только двух ребят с того света они уже не вернут. Как и тех двух человек, которых три дна назад расстрелял 21-летний милиционер из Омска Александр Мец.

Вообще, статистика преступлений, в которых фигурируют милиционеры, приобретает угрожающий размах. Судите сами.

12 октября в Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего сотрудника правоохранительных органов, который ограбил гражданина Таджикистана, похитив у него 19 тысяч рублей. Это произошло во время рейда по поиску нелегальных рабочих на строительных объектах. Под давлением улик подозреваемый признал свою вину.

9 октября на юге Москвы в зоне пешеходного перехода служебный автомобиль под управлением инспектора 2-й роты полка ДПС УВД по Южному административному округу (ЮАО) Москвы старшего прапорщика милиции Хорошилова совершил наезд на пенсионерку. ДТП произошло в районе дома № 19 по Борисовскому проезду. Пострадавшая женщина была госпитализирована с тяжелыми травмами. Сообщается, что из органов внутренних дел, сотрудник милиции был уволен незамедлительно.

7 октября в Санкт- Петербурге были задержаны милиционеры патрульно-постовой службы Московского РУВД. Стражи порядка подозреваются в изнасиловании. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 131 часть 3 УК РФ.

6 октября в Орле вместе с подельником был задержан старший оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Орловскому району. Его взяли в момент получения взятки – 145 тысяч рублей. Деньги были даны за сокрытие факта совершенного преступления.

5 октября на юго-востоке Москвы сотрудник ДПС ГИБДД в чине лейтенанта, управляя иномаркой «Ауди», совершил наезд на пешехода на Волгоградском проспекте. От удара пострадавший вылетел на встречную полосу и попал под колеса «ВАЗ-2104». С открытой черепно-мозговой травмой он был доставлен в больницу.

11 сентября в городе Самара инспектор ДПС специализированного батальона ГИБДД сбил пешехода на улице Тополей (Промышленный район), после чего скрылся с места ДТП. Пешеход от полученных травм скончался в тот же день. В настоящее время инспектор задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ. В следственных органах считают, что в момент совершения ДТП милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения.

Этот список можно множить и множить. Как заявил недавно на правительственном часе в Госдуме Глава МВД РФ Рашид Нургалиев, за первые восемь месяцев 2009 года количество совершенных милиционерами преступлений выросло на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом министр отметил, что только в сентябре 2009 года против милиционеров было возбуждено 372 уголовных дела, 4328 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Судя по этим цифрам, история с майором Евсюковым нашу милицию ничему не учит. Как творили беззакония, так и творят. Могут сесть по пьянке за руль, могут застрелить из ревности или просто ограбить.

You may also like...