Донецкий суд разрешил заемщику не погашать банку кредит в $18,8 млн.

Хозяйственный суд Донецкой области принял решение, позволяющее заемщику не погашать кредиты, полученные в иностранной валюте. Компания «Отель «Централь» добилась в суде признания недействительным кредитного договора с ВТБ Банком на сумму $18,8 млн., пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В распоряжении издания оказалась копия решения Хозяйственного суда Донецкой области по делу 9/70пд, которым суд признал недействительными договор выдачи валютного кредита и договор залогов по нему.

Как следует из копии решения Хозяйственного суда Донецкой области, донецкий филиал ВТБ Банка в июне 2007 года решил выдать мультивалютную кредитную линию ООО «Отель «Централь» на $13 млн. до июня 2013 года. В декабре 2007 года линия была увеличена до $19,4 млн. с возможностью получения займов в долларах США, гривнах и российских рублях. В рамках договора отель «Централь» получил от банка на строительство офисного центра $18,833 млн. и 2,864 млн. грн., заложив недвижимость площадью 7289,8 кв. м.

Суд удовлетворил иск ООО о признании недействительными договоров, основываясь на том, что «единственным законным средством платежа, который применяется на территории Украины, является гривна», а «в иностранной валюте могут определяться цены во внешнеэкономических договорах».

Суд посчитал, что при заключении валютного договора обе стороны обязаны были получить индивидуальную валютную лицензию НБУ. При этом суд не принял во внимание наличие у ВТБ Банка генеральной валютной лицензии. «Получение индивидуальной лицензии является необходимым условием для правомерности выдачи и получения кредита независимо от суммы средств, которые предоставляются банком, и срока их возврата заемщиком», – говорится в решении суда. Оплату госпошлины и информационные расходы суд поделил поровну между заемщиком и кредитором.

Но отель «Централь» не согласился оплачивать 54,25 грн. и подал апелляцию на эту часть решения. В ходе заседания Донецкого апелляционного хозяйственного суда 14 сентября ВТБ Банк безуспешно пытался добиться отмены решения предыдущей инстанции. При этом суд уточнил, что «недействительное обязательство не подлежит обеспечению».

Получить комментарии ВТБ Банка и ООО «Отель «Централь» вчера не удалось. Но в интервью газете «Зеркало недели» глава правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев спрогнозировал, что «судебный беспредел в ближайшее время дополнится еще и беспределом уголовным».

proUA.com

You may also like...