Кандидат в депутаты пытался купить у сотрудников спецслужбы компромат на конкурента

В Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в депутаты, подозреваемого во взяточничестве. Политик пытался достать у сотрудников спецслужб материалы, компрометирующие его соперника.

В Архангельске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего кандидата в депутаты горсовета, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу следственного управления при прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Имя задержанного не разглашается.

Дело возбуждено по материалам, представленным УФСБ по Архангельской области. Подследственному инкриминируют статью 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий).

По данным следователей, в сентябре 2009 года кандидат в народные избранники предложил сотруднику УФСБ передать ему за денежное вознаграждение служебную информацию компрометирующего характера в отношении своего оппонента на предстоящих выборах.

При передаче денег подозреваемый был задержан.

«В интересах следствия более подробная информация не разглашается», – отметили в пресс-службе.

Добавим, что за последние дни это уже не первый скандал криминального характера, в котором фигурируют политики Архангельской области. 16 октября Ломоносовский районный суд Архангельска вынес постановление об аресте бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Гусакова. Ему инкриминируется заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения, а также сбыт наркотиков в особо крупном размере.

По версии следствия, в мае-июле 2009 года высокопоставленный народный избранник совместно с другими лицами с целью дискредитации кандидата на руководящий пост в региональном отделении Либерально-демократической партии России подбросил тому наркотик – гашиш – в крупном размере. «Он также сделал заведомо ложный донос в правоохранительные органы о том, что конкурент хранит наркотики», – пояснили представители следствия.

NEWSru.com

You may also like...