Школьник получил удар ножом за то, что обозвал одноклассника жирным

Двое 14-летних мальчишек устроили разборку на территории школы

Новость о поножовщине в поселковой школе мигом облетела весь Гидроторф. История больше смахивала на эпизод зарубежного боевика о подростковых бандах и в размеренную жизнь рабочего поселка упорно не вписывалась.

Еще бы! 14-летний подросток едва не зарезал своего одноклассника. Причем случилось все под окнами родной школы. Лезвие перочинного ножа аккуратно вошло между ребрами мальчишки и задело легкое. В крайне тяжелом состоянии его доставили в местную больницу и сразу прооперировали. Однако врачи пока не гарантируют, что эта операция будет последней. Возможны осложнения.

Тем временем Саша – тот, кто схватился за нож, – в школу носа не показывает.

– Он теперь не хочет туда ходить, – поведала нам Сашина мама. – Переживает за то, что натворил, и целыми днями лежит на кровати. Он же у нас не хулиган и не бандит – на «четыре» и «пять» учится.

– Это у него нечаянно получилось… – оправдывает внука подоспевшая бабушка. – А произошло все из-за того, что второй мальчик неадекватный…

– То есть ребенка чуть не убили, а он еще и виноват оказался!? – чуть не плачет мама пострадавшего Жени. – Да, мой озорник, хулиган даже. Но с ножом он никогда и ни на кого не бросался! А их Саша хоть и оказался хорошим, но чуть не лишил меня сына.

Странное дело, но и в самой школе сразу бросились защищать отличника Сашу и с ходу обвинили в случившемся самого пострадавшего.

– Он первый ударил ребенка три раза по щеке, а тот в порыве защиты непроизвольно выхватил нож, – говорит исполняющая обязанности директора школы Валентина Мослова. – К тому же Сашу все жирным называют и третируют. Кому же это понравится?!

Следующий вопрос о том, почему же педагоги равнодушно созерцали «травлю» ребенка, так и остался без ответа.

– Ну да, мы и раньше обзывались и даже дрались, – соглашается «хулиган» Женя. – В тот день как раз снова поссорились и решили разобраться после уроков за школой. А когда пришли туда, Сашка выхватил нож и пырнул меня.

– Это насколько сильная обида должна быть, чтобы дойти до такого?! – недоумевает Женина мама. – Саша-то крупный мальчик, мог бы просто-напросто избить моего…
Тем временем ничего предосудительного в том, что ребенок явился на урок с ножом в кармане, руководство местной школы не видит. Более того, готово защищать своего ученика в суде.

– Я всем расскажу, какой он отличник! – заверила нас классный руководитель подростков Татьяна Владимировна.

Однако суд вряд ли состоится. Окончится все тем, что Сашу максимум поставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. За совершенное им преступление уголовная ответственность наступает лишь с 16 лет. А тем временем Женя медленно идет на поправку. Он уже свыкся с мыслью, что ближайшие несколько месяцев ему, возможно, придется провести в больнице.

(Имена несовершеннолетних героев статьи изменены в соответствии с требованием законодательства.)

Дмитрий Минеев, Комсомольская правда

You may also like...