Интернет-ассоциация Украины в шоке от полицейских замашек наших шибко «продвинутых» депутатов

Интернет-ассоциация Украины считает неконституционным принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект 3271, предусматривающий обязательство интернет-провайдеров хранить информацию о посещениях сайтов своими клиентами.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

«Требование законопроекта не только ограничивает гарантированные Конституцией права и свободы граждан, но и создает угрозу для накопления для последующего оглашения «компромата» на тех или иных граждан или должностных лиц», – считает ИнАУ.

Ассоциация отмечает, что на провайдеров в таком случае фактически будут возложены полицейские функции и обязательство следить за всеми действиями своих клиентов в Интернете.

«А предоставление Кабинету Министров (в соответствии с законопроектом) права определения срока, порядка и перечня информации относительно соединений абонентов может привести к возвращению практики применения «темников» и нарушения прав граждан», – считает ассоциация.

В связи с этим ИнАУ намерена в ближайшее время внести на рассмотрения профильного комитета Рады свои предложения по внесению изменений в проект закона.

Как сообщалось, 22 октября Рада приняла в первом чтении законопроект 3271.

Согласно ему, парламент намерен обязать потребителей телекоммуникационных услуг в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных системах, в том числе в Интернете, информации и данных, связанных с порнографией, насилием, проявлениями расовой и национальной нетерпимости и терроризма, пропагандой наркотиков, нарушением прав интеллектуальной собственности сообщать об этом провайдерам телекоммуникаций и/или правоохранительным органам.

Кроме того, законопроектом, в частности, предполагается обязать провайдеров коммуникаций хранить информацию о соединениях своих клиентов с ресурсами, к которым провайдер предоставляет доступ.

ИнАУ была создана в ноябре 2000 года с целью развития Интернета в Украине.

В данное время в состав ИнАУ входят более 80 компаний.

Обком

 

You may also like...