Афганский полицейский расстрелял пятерых военных из Великобритании

Афганский полицейский на юге страны застрелил пятерых британских военнослужащих, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на заявление Минобороны Великобритании.

По данным министерства, инцидент произошел во второй половине дня вторника в провинции Гельменд

«Находившийся на блокпосту афганский полицейский без предупреждения начал стрелять до того, как кто-либо смог произвести ответные действия», – цитирует агентство заявление представителя британского оборонного ведомства.

В настоящее время ведутся поиски стрелявшего и выясняются мотивы его действий.

По данным агентства Франс Пресс, которое ссылается на слова представителя Минобороны Великобритании подполковника Дэвида Уэйкфилда (David Wakefield), погибшие военнослужащие участвовали в подготовке сотрудников афганской полиции и размещались на территории блокпоста, где и произошел инцидент.

Командование британского контингента в Афганистане проводит расследование обстоятельств происшествия.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в связи с гибелью военнослужащих выразил соболезнования их близким и заявил о том, что «смерть пяти храбрых солдат в результате единичного инцидента является ужасной потерей».

По данным западных СМИ, с момента начала участия вооруженных сил Великобритании в 2001 году в операциях на территории Афганистана там погибли 229 подданных британской короны.

Газета по-киевски

You may also like...