«Крестный отец» выходит на свободу и отправляется на отдых, а полицейские садятся в тюрьму

Полиция уведомила суд, что не станет обжаловать приговор Михаэлю Мору, главному криминальному авторитету на севере Израиля. Это означает, что 12 ноября Мор выйдет на свободу. Речь идет о приговоре по делу об угрозах полицейским в Нагарии. Когда полиция этого города начала поджимать Мора и его подельников со всех сторон, преступники решили перейти в контрнаступление.

Блюстители закона начали получать угрозы по телефону и по почте. В дома некоторых из полицейских были брошены гранаты. Видя, что действуя в рамках закона не удается остановить «крестного отца», полицейские решили применить его же оружие. Они заложили взрывное устройство в машину Мора, и он лишь чудом избежал смерти или увечья.

Все эти события произошли в 2004-2005 годах, но эта история стала достоянием гласности относительно недавно. Четырех полицейских судили и в октябре 2009-го приговорили к году тюрьмы каждого. А Мор уже сидел в тюрьме: он раньше был приговорен к 2 годам заключения за незаконное хранение оружия. По делу об угрозах полицейским Мор получил 11 месяцев, так что одна отсидка плавно перешла в другую. Правда, суд учел, что весь период следствия Мор находился под стражей, только не в следственном изоляторе, а в тюрьме. И вот так, повторяем, получилось, что «крестный отец» через трое суток выйдет на свободу.

А его противники полицейские, напротив, через несколько дней начинают отбывать свое наказание. Все смешалось и перепуталось в израильской правоохранительной системе.

По выходе из тюрьмы Мор вместе с семьей отправится на отдых в США, а по приезде проведет несколько месяцев в Эйлате: дело в том, что по приговору суда в первый год после освобождения главе организованной преступной группировки запрещено появляться в Нагарии.

ISRAland

You may also like...