Нардепуки не захотели ужесточать ответственность за взяточничество себе и себе подобным

Верховная Рада не смогла преодолеть вето на закон «О внесении изменений в некоторые законы о противодействии взяточничеству», который ужесточает ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах. За преодоление вето проголосовало 213 депутатов, передают «Українські новини».

Таким образом закон отклонен в целом.

Данным законом для представителей власти, занимающих ответственное и особо ответственное положение, за получение взятки в размере 10 тыс. долларов и более предусматривалось лишение свободы на 15 летний срок с конфискацией имущества.

Для судей, прокуроров и следователей за такое преступление предусматривалось пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Автором законопроекта – народный депутат от фракции блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Анатолий Гриценко.

Напомним, 12 июня Президент Виктор Ющенко ветировал принятый 21 мая Радой закон «О внесении изменений в некоторые законы о противодействии взяточничеству», который ужесточает ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах.

Президент выразил несогласие с положениями закона, устанавливающими безальтернативное наказание за взяточничество для судей, прокуроров и следователей в виде пожизненного лишения свободы.

По его мнению, такое нововведение противоречит нормам Конституции.

proUA

You may also like...