Немец, убивший двух русских студентов, получил… год условно!

Неожиданное по своей циничности решение вынес суд немецкого города Мюнстер. За то, что его житель Беньямин Хоберт в прошлом году в Москве насмерть сбил двух студентов, ему дали 1 год условно и присудили заплатить 5000 евро штрафа!

Напомним, два студента Московского госинститута радиоэлектроники и автоматики, москвич Андрей Камынин и уроженец мордовского городка Рузаевка Александр Евтеев, погибли 30 ноября прошлого года. Они шли по пешеходному переходу проспекта Вернадского, когда черный «Порше Кайен» под управлением сотрудника посольства ФРГ в Москве Беньямина Хоберта неожиданно вильнул в их сторону… Андрей погиб первым, Сашу джип протащил по асфальту больше сотни метров. Им было всего по 17 лет…

Экспертиза потом показала: «Кайен» шел не меньше 110 километров в час, вместо максимально разрешенных здесь 60 км/ч! Но, оказывается, просто так наказать и судить дипработника, иностранца, обладающего дипломатическим иммунитетом, нельзя. То есть можно, но лишь в одном случае: если МИД Германии примет решение снять иммунитет, однако таких эпизодов в истории международных взаимоотношений считанные единицы…

Уже потом обнаружилось: Беньямин Хоберт незадолго до трагедии трижды останавливался сотрудниками ГАИ: за превышение скорости, за вождение в нетрезвом виде, и за выезд на встречную полосу. И все три раза протоколы ГАИ отправлялись в ГУВД, потом, в МВД, оттуда в МИД, который и передавал соответствующие ноты в посольство ФРГ. Хоберт же продолжал гонять по московским улицам… Зная о том, что ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!

После двойного убийства Хоберт вылетел на родину, в город Мюнстер, куда московские следователи и отправили документы. Судить его должны были по немецким законам. И вот дождались…

– Это ужасно! – прокомментировала «КП» решение германского правосудия мама Андрея Камынина, Ольга. – Мы будем бороться дальше. Есть и Европейский суд по правам человека. В этом процессе столько всего непонятного было… Насколько я поняла, прокурор даже не уведомил наших адвокатов. Хотя нас хотели пригласить в качестве сообвинителей. Хоберт еще заплатил 2500 евро в казну ФРГ, такую же сумму в благотворительный фонд, учрежденный водителями, сбившими людей. Нам, родителям погибших, ничего. Хотя мы не денег добиваемся, а справедливости.

Возмущен приговором и МИД России:

– С учетом тяжести последствий совершенного Б.Т.Хобертом преступления столь мягкое решение германской Фемиды вызывает удивление и неприятие. Оно не может быть квалифицировано иначе как в высшей степени спорное с юридической точки зрения и не соответствующее тяжести совершенного преступления.

Насколько можно судить, суд г.Мюнстера избрал в отношении Б.Т.Хоберта наименьшую меру наказания, предусмотренного германским законодательством по данному составу преступления. При этом не было принято во внимание такое обстоятельство как неоднократно допущенные Б.Т.Хобертом ранее грубые нарушения правил дорожного движения (превышение максимально допустимой скорости движения на 69 км/час, выезд на встречную полосу движения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь).

… Скоро исполняется год со дня гибели А.Г.Камынина и А.В.Евтеева. Еще раз выражаем соболезнования родным и близким в связи с понесенной тяжелой утратой, разделяем их чувства возмущения назначенным германским судом наказанием виновнику этой трагедии. Будем в рамках имеющихся юридических процедур и в политических контактах с германскими властями добиваться справедливости.

Можно только догадываться, как себя чувствует после такого «приговора» подонок с немецким гражданством. За все время он только один раз связался с Ольгой Камыниной. Посредством достаточно издевательского письма, которое она получила в начале этого года: «Нас с вами постигла утрата…», «невозможно объяснить, почему по нам пришелся столь жестокий удар судьбы»… А в конце приписал: «Желаю вам поскорее пережить случившееся. Всего вам хорошего!…».
 
Словно знал, какой приговор вынесет ему судья-земляк…

Алексей Овчинников, Комсомольская правда

You may also like...