Директор департамента по госзакупкам Владимир Новик наживается на медицине?

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Департамента по госзакупкам Министерства экономики, возглавляемом Владимиром Новиком, по ч.2 ст.364 Криминального кодекса Украины относительно фактов злоупотреблений служебным положением должностными лицами во время согласования процедур закупок у одного участника. 

Об этом исообщил источник в Генпрокуратуре. В частности, правоохранительные органы выявили признаки преступлений чиновников при проверке закупки на сумму 25 млн грн тест-систем и химреактивов для Государственного научно-исследовательского института с лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Кроме того, аналогичные нарушения были выявлены и при закупке инструментов и лабораторного оборудования на сумму 4,2 млн грн для Госкомитета ветеринарной медицины.

Как ранее сообщалось, на сегодняшний день СМИ уже стало известно о возбуждении четырех уголовных дел в отношении директора департамента госзакупок Владимира Новика. В частности, нарушение должностными лицами норм, установленных с целью предотвращения эпидемиологическим и другим заболеваниям и борьбы с ними, которые привели к смерти людей, а также служебной халатности, что привели к тяжким последствиям, передают Власти.нет.

Несмотря на то, что в Постановлении Кабмина акцентировалось на неотложности проведения процедуры закупки поставку лекарственных препаратов и оборудования в связи с надвигающейся эпидемией гриппа, департамент госзакупок Минэкономики выдал соответствующее согласование лишь 31 августа 2009 года, то есть спустя 2 месяца после получения соответствующих документов от МОЗ.
Это, в свою очередь, привело к тому, что соответствующие договора на закупку и поставку лекарственных препаратов, оборудования были подписаны только лишь 17 сентября 2009 года.

Таким образом, именно халатное отношение директора департамента госзакупок Минэкономики Владимира Новика и привело к задержке с поставкой соответствующих медикаментов, а соответственно — к подобным трагическим последствиям.

You may also like...