71-летнюю женщину осудили за угрозу «задушить голыми руками» двух девочек

В поселке Дарасун Карымского района Забайкальского края осуждена пожилая женщина, пообещавшая «задушить голыми руками» двух несовершеннолетних девочек

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении 71-летней женщины послужило коллективное заявление жителей посёлка Дарасун о том, что соседка Мария Шуршина придирается к их детям, ведёт себя агрессивно и может причинить им вред.

Как рассказала старший помощник прокурора Карымского района Ануш Мовсесян, эта история началась в октябре 2007 года. Шуршина, увидев на улице в вечернее время двух несовершеннолетних девочек 12 и 13 лет, в резкой форме сделала им замечание по поводу поздних прогулок. На грубость дети ответили ей столь же дерзко, что привело пожилую женщину в неописуемую ярость.

Несмотря на преклонный возраст, проявляя невиданную прыть, она схватила с земли камень, по размерам чуть меньше кирпича и, сопровождая свои действия отборной бранью, швырнула его в девочек. Чудом камень не попал в голову одной из озорниц. Вслед убегающим и «до смерти» перепуганным детям старушка крикнула, что в следующий раз «задушит их голыми руками». Неудивительно, что угрозу Шуршиной девочки восприняли реально и обо всем случившемся рассказали родителям.

Те, в свою очередь, проявили принципиальность в вопросе привлечения Шуршиной к уголовной ответственности и до последнего настаивали на вынесении в отношении нее обвинительного приговора, справедливо полагая, что безнаказанность ведёт к вседозволенности.

23 ноября 2009 года Карымский район суд вынес приговор в отношении Шукшиной, признав ее виновной в угрозе убийством (статья 119 УК РФ) и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

С учётом того, что с момента совершения преступления прошло более двух лет, то, руководствуясь статьёй 78 Уголовного кодекса РФ, она была освобождена от отбытия наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье Уголовного кодекса РФ.

Имя и фамилия осужденной по этическим соображениям изменены.

ДВ – РОСС
 

You may also like...