В районе киевского Южного моста обнаружили километровое нефтяное пятно

2 декабря в Киеве в р. Днепр экологи обнаружили нефтяное пятно площадью более 1 км. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды Украины.

В тот день в 11.00 в Государственную экологическую инспекцию в городе Киеве поступило телефонное сообщение из Минприроды относительно возможного загрязнения р. Днепр в районе Южного моста.

Государственной экологической инспекцией в городе Киеве оперативно было проведено обследование реки в районе Южного моста, как с берега, так и с воды, в результате которого обнаружено пятно неизвестного происхождения, визуально площадью более 1 километра в районе Южного моста. По результатам химических анализов во всех отобранных пробах обнаружено превышение норм ПДК для водоемов культурно-бытового водопользования по содержанию нефтепродуктов от 284 ПДК до 753 ПДК.

По факту аварийной ситуации Государственная экологическая инспекция в городе Киеве обратилась к Главному управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА относительно принятия мер по ликвидации аварийной ситуации и к Голосеевской районной в городе Киеве государственной администрации относительно выполнения всех возможных мероприятий для организации работы по ликвидации аварийной ситуации на р.Днепр в районе Южного моста.

proUA

You may also like...