«Черная вдова» задушила мужа и утопила труп в сточной яме

Эта история, начавшись, как обычная семейная драма, завершилась жутким и бессмысленным преступлением. Тихая и спокойная с виду женщина оказалась жестокой убийцей.

 48-летняя Елизавета (все имена изменены) познакомилась со своим мужем Сергеем еще в 2000 году. Их свел один из симферопольских клубов знакомств. Елизавета тогда работала в серьезном госучреждении крымской столицы, а ее избранник занимался частным строительством. Он, кстати, был большим специалистом по отделке каминов. И у нее, и у него это был не первый брак. Когда они сошлись, Лиза ушла с работы, продала свою симферопольскую квартиру и купила двухэтажный домик в пригороде. Там они с Сергеем и стали жить. Вместе с ними поселился и 22-летний сын Елизаветы от первого брака.

 Шли годы, отношения между супругами становились все хуже и хуже. Сергей неплохо зарабатывал и частенько прикладывался к стакану. Правда, никогда не буянил и не распускал руки. Лиза — внешне очень тихий и спокойный человек — копила в душе обиды на опостылевшего мужа. В какой-то момент она просто возненавидела супруга, причем до такой степени, что решила лишить его жизни.

 Казалось бы, намного проще было бы развестись и выгнать ненавистного мужа, тем более что дом принадлежал ей и можно было не бояться остаться без крыши над головой. Но женщина, видимо, просто обезумела от ненависти к Сергею.

 В один прекрасный сентябрьский день Елизавета съездила в Симферополь и купила в аптеке сильнодействующее снотворное в капсулах. Припрятав приобретенное средство, она стала дожидаться удобного момента. И дождалась. В конце сентября Сергей пришел домой в изрядном подпитии и сразу завалился на кровать в спальне на втором этаже. Спал он обычно с открытым ртом, чем и воспользовалась его благоверная. Елизавета раздавила капсулы со снотворным и высыпала порошок в рот спящего мужа. Снотворное быстро начало действовать, и сон Сергея стал практически мертвецким. Убедившись, что муж беспробудно спит, Елизавета связала ему ноги и руки веревками и сходила в подвал за электрошнуром. Затем обмотала им шею мужа и стала его душить, при этом еще надавив коленом на грудь несчастного. Женщина с такой злобой и остервенением душила мужа, что он упал с кровати на пол. В момент падения шнур так натянулся, что сломал Сергею подъязычную кость. Посчитав дело выполненным, злоумышленница затащила тело на ковер, волоком спустила в подвал и выбросила в выгребную яму, куда сливались все хозяйственные нечистоты, в том числе из туалета. Лизу даже не смутило то, что в соседней комнате спал ее сын.

 Избавившись от мужа, убийца постаралась ничем не выдать себя. Даже когда чрез два дня позвонил брат Сергея, проживающий в Симферополе, и поинтересовался, где его родственник, Елизавета только руками развела, дескать, не знаю, пропал куда-то, сама волнуюсь. Более того, по истечении четырех дней с момента преступления Лиза пришла в милицию и написала заявление о том, что муж пропал без вести. Милиция, конечно, приняла меры к розыску пропавшего человека. Но правоохранители не могли даже предположить, куда он пропал и с чьей помощью. Елизавету тогда ни в чем не заподозрили. Никто и подумать не мог, что эта тихая и спокойная женщина, к тому же «убитая горем», собственноручно отправила мужа на тот свет.

 Милиция больше месяца безрезультатно искала пропавшего. Пока однажды, в порыве охватившего ее раскаяния, Лиза не рассказала брату Сергея, что задушила мужа и выбросила в выгребную яму. Шокированный брат тут же сообщил об этом правоохранителям. Оперативники, естественно, стали проверять информацию, и, к их великому удивлению, она подтвердилась.

 На допросах Елизавета вела себя спокойно, подробно рассказывая обо всем происшедшем. Причины своего поступка она объяснила просто: «Достал!»

 После этого признания труп был извлечен из выгребной ямы. За месяц он сильно разложился. Проведенная медэкспертиза подтвердила, что Сергей действительно был задушен до того, как оказался в выгребной яме.

 Впоследствии, во время следственных мероприятий, подозреваемая детально показала, как она лишила супруга жизни. Причем когда один из правоохранителей попросил показать, как женщина убивала мужа, и лег на кровать, где был задушен Сергей, Елизавета запричитала: мол, нельзя показывать такое на живом человеке.

 Следствие по данному делу продолжается.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская
 

You may also like...