На удочку мошенников продолжают попадаться доверчивые пенсионеры

Их не смущают сомнительные акции и огромные скидки. К сожалению, они готовы расстаться со всеми своими сбережениями, искренне полагая, что получат назад перечисленную ими сумму в двойном размере. 

В Северо-Восточном округе столицы задержан предприимчивый мошенник, пишет газета Московская правда. Он выступал директором некой фирмы ООО «Марс». Сотрудники фирмы звонили пожилым людям по телефону и рассказывали радостную новость, как государство выплачивает пенсионерам огромные субсидии. Чтобы получить заоблачную денежную компенсацию за медицинское обслуживание, необходимо просто оплатить налоги посредством блицпереводов через Сбербанк РФ. Директор нанимал на работу курьерами молодых людей, оставшихся без работы. В месяц платил им 25 тысяч рублей.

Как рассказал начальник криминальной милиции ОВД по району Лианозово Москвы подполковник милиции Александр Шустов, на нового работника оформляли трудовую книжку, а его паспортные данные вбивали в базу данных. Затем эти анкетные данные диктовались пенсионерам, как имена, на которые оформлялись блицпереводы. Курьеры по заданию прибывали в банк и получали переведенные деньги. Затем привозили и отдавали их директору фирмы. Молодые люди даже не подозревали, с чем связаны такие переводы.

Сыщики вышли на след аферистов, когда в отдел милиции поступили заявления от потерпевших. На Дмитровском шоссе был задержан директор мошеннической фирмы, 32-летний Роман.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

You may also like...