Акция у стен российской Гсдумы закончилась для обманутых дольщиков… больничной койкой

Двое обманутых дольщиков строительства жилья из группы соинвесторов, которая 21 декабря провела акцию протеста около здания Госдумы РФ, были жестоко избиты миллиционерами и сейчас находятся в институте Склифосовского. Об этом говорится в сообщении общественного движения «Комитет помощи: жилье, земля, люди».

Согласно сообщению, акция протеста дольщиков из подмосковных городов Щербинка, Домодедово и Ногинск началась в понедельник в 8:45 утра. Около 30 пикетчиков выстроились в цепь около главного входа в Госдуму. Часть соинвесторов приковались наручниками друг к другу и к ограждению.

Дольщики, одетые в футболки с названиями городов и районов, в которых они так и не получили оплаченное жилье, пытались добиться встречи с председателем Госдумы Борисом Грызловым. Также пикетчики требовали привлечь к ответственности депутата Госдумы Марину Игнатову, которая, по их сведениям, является основательницей компании-застройщика микрорайона «Дружба-2» в Домодедово.

В сообщении отмечается, что одна из участниц пикета Ольга Мазур снимала акцию на видео. Милиционеры попытались отобрать у нее камеру. В результате женщина и пытавшийся вступиться за нее супруг были жестоко избиты. Сейчас оба пострадавших находятся в институте Склифосовского. По данным дольщиков, у Ольги Мазур тяжелая травма – перелом основания грудины, а у ее мужа, инвалида-колясочника, сильно разбито лицо.

Депутат Госдумы, глава Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам, Антон Беляков уже подготовил запрос в прокуратуру с целью проверить правомерность действий милиции, в том числе применения спецсредств травматического действия.

Ранее СМИ сообщали, что акция дольщиков у стен Госдумы из-за вмешательства сотрудников ОМОНа продлилась лишь несколько минут. В итоге были задержаны и доставлены в ОВД «Тверское» 12 участников акции, в том числе шесть человек, приковавших себя наручниками. Представитель ГУВД Москвы заявил, что все задержанные будут привлечены к административной ответственности.

Lenta.ru

You may also like...