Приговор свалил «авторитета» с ног

В Новосибирске огласили приговор кемеровскому вору в законе Геннадию Макоше. За убийство майора армейского спецназа его приговорили к 10 годам строгого режима. Когда 66-летний «авторитет», так и не признавший вины, услышал судебное решение, у него от отчаяния подкосились ноги.

Вчера в Новосибирском районном суде прошло последнее заседание по делу Геннадия Макоши. Ни сам процесс, ни его финал большого ажиотажа в Новосибирске не вызвали. Самого обвиняемого это немного удивило. Геннадий Макоша — личность в уголовном мире Кузбасса легендарная. В родной «законнику» Кемеровской области, по его словам, несколько лет назад «автозак», который доставлял его в суд, сопровождали «четыре автомобиля ГАИ и шестой отдел» (отдел уголовного розыска по борьбе с оргпреступностью и разработке авторитетов уголовного мира, преобразованный впоследствии в УБОП. — „Ъ“), его «охраняли, как президента Трумэна».

В середине 1990-х годов в противовес грузинским преступным кланам только что коронованный вор в законе Макоша объединил и возглавил действовавшие в регионе славянские группировки. Одной из них правоохранительные органы приписывают взрыв в октябре 1998 года на кладбище Киселевска, в результате которого два человека погибли, еще семь были ранены. Скорбящих, которые пришли помянуть Павла Бурилина, младшего брата грузинского вора в законе Игоря Бурилина (Бурила), тогда буквально разметало взрывной волной. Обвинение Макоше не предъявлялось, но после этого случая за ним закрепилось прозвище Гена Кровавый. Грузинские воры в законе не признали коронации Макоши, объявили его «самозванцем» и «гадом». А после судимости 2003 года за развратные действия от него отвернулись и былые друзья.

Никто из верной свиты, когда-то окружавшей Макошу, на процесс не пришел. Как рассказала „Ъ“ адвокат Ирина Шнайдер, за все время, что она участвует в деле, Макоша не получил с воли ни одной передачи. По словам защитника, у ее клиента не нашлось денег на оплату адвокатских услуг и его защитой она занимается по назначению. В своем последнем слове Макоша поблагодарил адвоката за юридическую помощь. «Я знаю, что давят и на прокуратуру, и на суд, но, гражданин судья, я за собой вины не чувствую», — обратился он к председательствующему в процессе Олегу Карпецу.

В установочной части приговора Новосибирский райсуд признал Макошу виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По материалам дела, в середине мая вор в законе приехал в село Толмачево, где намеревался приобрести дом. На пару-тройку дней приютил «авторитета» бывший десантник-афганец майор спецназа в отставке Евгений Иванов. А 18 мая после затянувшегося на несколько дней застолья, в котором вместе с «законником» и спецназовцем участвовали и другие жители села, был обнаружен труп Иванова. Макошу задержали в тот же день на окраине Новосибирска, следователи предъявили ему обвинение в убийстве. Макоша вину отрицал. В суде обвиняемый пояснил, что, когда ночью пошел в магазин за водкой, Евгений Иванов был еще жив, а вернувшись, нашел того с перерезанным горлом. «Моя вина только в том, что я там находился», — заявил в прениях подсудимый.

Смягчающими участь Макоши обстоятельствами суд признал преклонный возраст и наличие ряда заболеваний, но даже с их учетом срок оказался длительным. Когда Макоша услышал, что приговорен к 10-летнему заключению, он упал в обморок. Пока ехала скорая, «авторитет» немного пришел в себя. У адвоката Макоша переспросил, какое наказание ему назначено, а услышав ответ, снова побледнел и едва не упал без чувств. Врачей он дождался лежа на скамье подсудимых. Как объяснили медики, из-за резкого снижения артериального давления с Макошей случился «коллапс». Ранее Макоша говорил, что не будет обжаловать приговор, каким бы строгим он ни был. Но вчера адвокат Шнайдер заявила, что обратится в кассационную инстанцию.

Прайм-Крайм

You may also like...