Генеральный консул Украины в Неаполе назвал работу ЦИК… неадекватной

В Италии, скорее всего, не смогут проголосовать все желающие украинцы.

Об этом сообщил собственному корреспонденту УНИАН председатель Христианского общества украинцев в Италии, член избирательной комиссии №34 Заграничного избирательного округа (г. Рим) Олесь Городецкий.

«Согласно действующему законодательству, на избирательные участки в Италии было направлено количество бюллетеней в соответствии с количеством избирателей, которые состояли на консульском учете», – сообщил он.

При этом, О.Городецкий отметил, что в соответствии с решением Конституционного суда и разъяснениями Центральной избирательной комиссии Украины от 12 декабря 2009 года, право голосовать имеют граждане Украины, которые находятся и проживают за рубежом, даже если они не состоят на консульском учете.

«Такие граждане имеют право обжаловать свое невключение в список избирателей до 19 часов 17 января 2010 года и проголосовать. Существуют реальные опасения, что в такой ситуации может не хватить бюллетеней, и многие граждане Украины не смогут реализовать свое избирательное право», – отметил О.Городецкий.

Так, по его словам, на избирательный участок №36, открытый при Генеральном консульстве Украины в Неаполе, поступило лишь 28 бюллетеней. При этом, по данным Христианского общества украинцев в Италии, в регионе, который относится к консульскому округу, проживает 150-200 тыс. граждан Украины, а по данным самого Генконсульства – до 300 тыс.

На избирательный участок №34 города Рим поступило 628 бюллетеней при наличии 645 лиц в уточненном перечне тех, кто находится на консульском учете, и 459-ти поданных жалобах о включении к перечню избирателей.

На избирательный участок № 35 города Милан поступили 552 бюллетеня при количестве лиц в уточненном списке 611 и 30 поданных жалоб.

Председатель Христианского общества украинцев в Италии сообщил, что участковые комиссии Неаполя, Рима и Милана обратились в ЦИК с просьбой направить дополнительное количество бюллетеней для обеспечения избирательного права граждан, в частности, 500 бюллетеней в Неаполь, 445 – в Рим, 300 – в Милан. Вместе с тем, ЦИК не удовлетворил жалобы участковых избирательных комиссий, а помощник члена ЦИК Юрия Данилевского Елена Ковальская в телефонном разговоре с председателем участковой комиссии № 36 (г. Неаполь) назвала их требования безосновательными и посоветовала «не заниматься ерундой».

О.Городецкий также сообщил, что Генеральный консул Украины в Неаполе Владимир Караченцев, комментируя ситуацию, выразил свое возмущение и назвал работу ЦИК в обеспечении избирательного процесса на участке № 36 неадекватной. В.Караченцев также отметил, что заблаговременно информировал МИД и ЦИК о реальном количестве необходимых бюллетеней.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Италии Георгий Чернявский, по словам О.Городецкого, сообщил, что дипломатические учреждения Украины в Италии сделали все возможное и необходимое для организации и проведения голосования и заблаговременно уведомил МИД о реальном состоянии дел.

По данным Христианского общества Украинцев в Италии, на территории этой страны проживает 500 – 600 тысяч граждан Украины. Для проведения выборов Президента Украины открыты три избирательных участка.

You may also like...