Прокуратура обязала Кабмин повысить социальные выплаты

Генпрокуратура вынесла протест на постановление Кабмина №1375, принятое 23 декабря, признав его незаконным, и требует отмены документа. Согласно нему с 1 января выплаты ежемесячного пожизненного денежного содержания, госпомощи лицам, не имеющим права на пенсию, инвалидам, а также пенсий до проведения их очередного перерасчета устанавливаются на уровне декабря 2009 года. Однако, как объясняют в Генпрокуратуре, в соответствии с Конституцией пенсии и другие виды социальной помощи должны составлять сумму не ниже прожиточного минимума. Кроме того, закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» также предусматривает минимальный размер пенсий по возрасту на уровне прожиточного показателя, установленного для граждан, утративших трудоспособность, а пересчет пенсий осуществляется со дня вступления в силу нового размера прожиточного минимума.

Как известно, 6 октября Верховная рада утвердила новые размеры прожиточного минимума, и с 1 января этот показатель для лиц, утративших трудоспособность, увеличился с 573 до 695 грн. По подсчетам Минфина, общее повышение соцстандартов может увеличить расходы госбюджета на 60 млрд грн. «Здесь дело не в деньгах, для нас вопрос принципиальный – мы считаем, что этим постановлением нарушаются конституционные права граждан»,– заявил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. По его словам, согласно законодательству, Кабмин должен в течение 10 дней принять решение относительно протеста прокуратуры.

В пресс-службе Министерства труда и социальной политики Ъ сообщили, что уже получили протест Генпрокуратуры, но с официальной позицией еще не определились. Впрочем, источник Ъ в секретариате Кабмина отметил, что скорее всего решение прокуратуры будет оспорено. «Вообще, такими вопросами у нас занимается заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. Лучше обратиться к нему»,– добавил собеседник Ъ. Господин Корнийчук вчера на звонки не отвечал.

По мнению юристов, обращение в суд – один из способов, с помощью которого Кабмин может затянуть сроки выполнения закона о повышении соцстандартов. Напомним, в правительстве неоднократно заявляли, что на увеличение размеров соцвыплат в бюджете денег нет, поэтому выполнение закона остается под сомнением. Кроме того, в БЮТ даже намеревались обратиться в Конституционный суд с просьбой дать оценку законности принятия в Раде решения о повышении соцстандартов. «Кабмин может оспорить в суде решение Генпрокуратуры. Но я считаю, что законных оснований для принятия подобного постановления нет – закон принят, и его нужно выполнять. Видимо, Кабмину нужно было технически выкрутиться, потому что выполнить закон невозможно из-за отсутствия денег в бюджете»,– считает партнер юридической компании Astapov Lawyers Олег Мальский.

Старший юрист юридической компании Integrites Артур Яловой отмечает, что, пока действие постановления приостановлено, Кабмину придется выполнять нормы закона. Однако при отсутствии средств эксперт не исключает задержек с выплатой пенсий и госпомощи. В то же время господин Мальский предполагает, что правительство может принять новое подобное постановление и работать по нему.

finance.ua

You may also like...