Псевдомилиционеры отбирали деньги у пассажиров на Южной железной дороге

Правоохранители забирали деньги у пассажиров на железной дороге. В этом были уверены обманутые люди. Только один из пострадавших осмелился пожаловаться на милицию милиции. И там выяснили, что грабили людей ложные коллеги. 

Псевдомилиционеры «специализировались» на пассажирах, которые курят в тамбурах электропоездов. Это запрещено, поэтому мошенники требовали штраф. Позже один из таких оштрафованных узнал вчерашних правоохранителей. Те были уже в штатском. А рядом были настоящие стражи порядка. К ним и обратился.

Евгений Подкорчук, руководитель отдела милиции Южной железной дороги:

– Під час слідування електропотягом «Мерчик-Харків» до нього підійшли дві невідомі особи та представились працівниками міліції. Причому, ці вказані особи пред’явили йому обгортку службового посвідчення з написом «міліція» та відкрито заволоділи його грошима.

Дмитрий Столяренко, заместитель руководителя отдела милиции Южной железной дороги:

– Были задержаны двое мужчин по подозрению в совершении данного преступления, один из которых – житель города Луцка, 28 лет, ранее неоднократно судимый за совершение тяжких преступлений. Второй – житель города Харькова, 68 года рождения, ранее не судимый, которые дали признательные показания.

Задержанные рассказали: назывались работниками милиции и искали повод «поговорить» с отдельными пассажирами. Требовали удостоверение личности, а затем предлагали выйти с ними.

Задержанный:

– Вышли в коридор, начали с ним разговаривать, поинтересовались, кто он, что. Потом спросили за деньги, он достал телефон, студенческий билет. Потом я телефон этот забрал просто и ушел.

Задержанные признались, что разоблачения не ожидали. Расчет был прост: вряд ли обиженные люди пойдут жаловаться на правоохранителей в милицию.

Анна Силаева, Вячеслав Душка, Харьков, НТН
 

You may also like...