Торговые суда игнорируют антипиратские инструкции

Специалисты ООН по борьбе с пиратством говорят, что большинство судов, которые становятся добычей пиратов у берегов Сомали, не следуют инструкциям по защите от нападений. 

Карл Саликат, председатель группы ООН по борьбе с пиратством, рассказал  BBC, что до четверти всех судов, проходящих через Аденский пролив, игнорируют ооновские инструкции.

"Торговые суда, которые выполняют эти правила, очень редко попадают в руки пиратов", – сказал он.

"Наши инструкции – даже если пираты становятся лучше вооруженными в техническом плане – призваны не допускать захвата судов", – сказал Саликат.

Воды у побережья Сомали – одна из самых опасных акваторий мира, несмотря на то, что их патрулируют военные корабли США, НАТО и Европейского союза.

Число нападений растет

По словам Карла Саликата, в четверг в штаб-квартире ООН на встрече экспертов по борьбе с пиратством говорилось, что торговые суда нередко игнорируют простые правила.

В разговоре с корреспондентом Африканской службы Би-би-си он изложил этот набор рекомендаций:

• Следовать на максимально высокой скорости,

• Установить колючую проволоку в местах, где пираты могли бы подняться на борт,

• Поддерживать контакт с международными силами охраны водных путей,

• Проходить опасные участки только в рекомендованное время.

На встрече экспертов было также заявлено, что пираты продолжают действовать все дальше от берега, порой до 1000 морских миль от побережья Сомали.

Капитан Пол Чиверс, начальник штаба военно-морских сил ЕС, сказал: "Число нападений в сомалийском бассейне значительно возросло, в то же время число захватов снизилось".

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит его слова о том, что "опасно было бы делать заключение, что мы побороли эту угрозу".

В Сомали, разоренной войной стране, с 1991 года нет нормально функционирующего правительства, что позволяет пиратам орудовать по всей прибрежной полосе практически безнаказанно.

Карл Саликат сообщил, что на встрече ооновской группы было решено создать трастовый фонд для создании в Сомали береговой охраны, а также для помощи судебным властям в тех странах, где рассматривают дела захваченных пиратов.

You may also like...