Число безработных в мире достигло 212 миллионов человек в 2009

Число безработных в мире достигло в 2009 году 212 млн человек, показав беспрецедентный рост с 2007 года, когда без работы официально числились 34 млн человек. Такие данные приводятся в докладе, распространенном сегодня Международной организацией труда /МОТ/. Авторы исследования, основанного на статистике Международного валютного фонда /МВФ/, прогнозируют, что в текущем году число безработных в мире останется примерно на том же уровне, а в развитых странах и в Европейском союзе вырастет на 3 млн человек. 

В докладе подчеркивается, что скоординированные меры по стимулированию экономики, принятые правительствами разных стран, "предотвратили масштабную социально-экономическую катастрофу". "Нам необходимо подойти к вопросу сохранения работы и заработков людей с точно такой же решимостью, как и в случае со спасением банков", – приводятся слова генерального директора МОТ Хуана Сомавии. Он уверен, что это возможно сделать "путем активного сочетания государственных мер и частных инвестиций".

В ситуации, когда "45 млн молодых человек и девушек приходят ежегодно на глобальный рынок труда, меры по оздоровлению экономики должны быть нацелены на создание рабочих мест для молодежи", – добавил он. Как отмечается в докладе, число молодежи, оставшейся без работы, выросло с 2007 года на 10,2 млн человек, что стало самым большим скачком с 1991 года.

Доля незащищенного занятого населения /лица, работающие на индивидуальной основе, и неоплачиваемые работники семейных предприятий/ в 2009 году достигла 1,5 млрд человек, что составляет 50,6 проц от общей численности занятых. Помимо этого, как следует из доклада, число работающих бедных, живущих в день на 1,25 доллара, составляло в 2008 году 633 млн человек.

Распространение доклада МОТ не случайно совпало по времени с открытием ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе. Растущий уровень безработицы как одно из социальных последствий финансово-экономического кризиса станет предметом обсуждения экспертов, собравшихся на крупнейшей мировой экономической площадке.

finance

You may also like...