Задержаны американцы, пытавшиеся незаконно вывезти с Гаити три десятка детей

Сотрудники гаитянской полиции задержали в воскресенье десятерых граждан США, подозреваемых в попытке без разрешения вывезти 33 детей в Доминиканскую республику, сообщает агентство AP со ссылкой на министра коммуникации Джоселин Лассег. 

По словам представителя баптистской церкви в городе Меридиан американского штата Айдахо Шона Лэнкфорда, задержанные прибыли на Гаити в составе группы, помогающей детям, которые остались без родителей после разрушительного землетрясения 12 января.

Лэнкфорд также сообщил, что в числе задержанных его дочь и жена, и они думали, что у них имеются все необходимые документы, позволяющие вывезти детей в организованный в Доминиканской республике приют. Проводится проверка, сообщает РИА «Новости».

Задержанные утверждают, что в Доминиканской Республике у них есть приют для сирот. Однако, по словам представителя правительства Гаити, у американцев не было никаких документов, подтверждающих, что находившиеся с ними дети стали сиротами в результате недавнего землетрясения, и вообще они не имели никаких документов, дающих право на вывоз детей.

«Мы расцениваем это как похищение», – цитирует «Лента.Ru» главу гаитянского министерства социальных отношений.

Ранее гаитянские интернет-ресурсы сообщали, что за детьми, оставшимися сиротами после землетрясения, охотятся педофилы и торговцы людьми.

После разгула стихии на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешить вывоз сирот. Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране после разгула стихии.

По данным ответственных лиц на Гаити, тысячи детей могли быть разлучены с родителями или лишиться их в результате двух землетрясений магнитудой 7 и 5,9, произошедших у побережья этого островного государства 12 января.

Factnews
 

You may also like...