Рада разрешила на два месяца ввозить автотранспорт без пошлины

Теперь украинцы, проживающие на законных основаниях за рубежом, могут не платить ввозную пошлину на автомобиль, посещая Украину на указанный срок. 

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в статью 11 закона «О порядке ввоза в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины».

За это решение проголосовали 343 депутата из 407-ми зарегистрированных в зале.

Верховная радаЗаконодательным актом дополнен действующий закон нормой, согласно которой граждане-резиденты, которые на законных основаниях временно проживают за рубежом (находясь на работе, учебе или в браке с иностранным гражданином), посещая Украину, имеют право временно ввезти транспортные средства, которые принадлежат к товарным позициям 8701, 8702, 8703, 8704, 8705 УКТВЭД для собственных потребностей без уплаты ввозной пошлины и других налогов.

При этом пребывание в Украине не должно превышать 60 дней. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой или уполномоченными Гостаможслужбой таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.

Во время обсуждения документ был дополнен нормой, согласно которой такой временный ввоз транспортных средств возможен при условии, если указанные граждане будут брать на себя обязательство на этих же транспортных средствах выехать за пределы Украины.

«Дело»
 

You may also like...