Что ждет страховой рынок в 2010 году

Все же, самые пессимистичные прогнозы «обвала» рынка на 35-40% за 2009 год так и не сбылись. По предварительным итогам прошлого года, которые огласила Лига страховых организаций, количество собранных премий по сравнению с аналогичным периодом 2008 снизились на 18%. И если в 2008 году страховщики собрали 24 млрд. грн., то по итогам 2009 – приблизительно 19 млрд. грн. 

Но, сейчас уже больше интересует не то, что будет с годом минувшим, а то, как поведет себя рынок в году наступившем? Тем более что 2010 принесет облегчение экономике разве что под свой «венец». И то, такая перспектива все еще под вопросом.

Мнения страховщиков расходятся, хотя надежда на то, что рынок покажет пусть небольшой, но все же рост, есть. Например, Украинская федерация страхования считает: чистые страховые премии могут прирасти почти на 9%. Правда, нужно учитывать, что некоторые компании, которыми станут в основном лидеры рынка, покажут рост сборов, в то время как другие – их падение. При худшем варианте (нестабильность в политической сфере и в экономике в целом, валютно-курсовые проблемы) можно ожидать и вовсе сокращение на 10% по сравнению с 2009 годом.

Если говорить об отдельных сегментах рынка, то страхованию физлиц прочат более комфортные условия развития в нынешнем году. Например, страхование наземного транспорта (АвтоКАСКО) и «автогражданка» могут прирасти на 6–10%. Чуть меньшие темпы покажут страхование имущества и добровольное медстрахование – около 5% роста.

Правда, надеяться, что в 2010 году страховой рынок «переплюнет» один из наиболее успешных, то есть 2008 год, – нельзя. Дело в том, что по разным оценкам, в нынешнем году экономика не достигнет уровня 2008. Поэтому докризисный объем страховых премий превышен не будет, а это значит, что страхование по-прежнему останется в кризисной ситуации. К тому же, стоит учитывать тот факт: финансовый сектор будет в целом испытывать сложности в виду того, что колоссальные ресурсы пойдут на погашение внешних долгов. И расплатится ли с ними государство – еще вопрос.

Кстати, одной из «болевых» точек рынка останется ситуация с урегулированием убытков по наступившим страховым случаям. С одной стороны, уровень выплат будет расти, то есть, доля выплаченных возмещений по отношению к сборам – увеличиваться. С другой стороны, предпосылок к качественному улучшению ситуации с выплатами, увы, пока что нет. Это связано со сложным финансовым положением большинства страховых компаний. К тому же, ощутимого роста продаж пока нет и, как видно из прогнозов, не предвидится, а размер ущерба, особенно по ряду «ходовых» видов страхования, значительно вырос. Поэтому, стабильно будут платить, скорее всего, лишь те компании, которые имеют запас резервов и получают поддержку от акционеров.

Павел Харламов, Tristar 

You may also like...