Лазаренко подал в суд на «Коммерсантъ» и «Сегодня» за обвинение в причастности к убийству

Павел Лазаренко через суд требует опровержения от газет «КоммерсантЪ-Украина» и «Сегодня». Сегодня судебное сообщение получил «Коммерсантъ», о чем в своем блоге написал заместитель главного редактора издания Валерий Калныш.

Как рассказал Калныш, Лазаренко требует признания недостоверной информации о его причастности к убийству днепропетровского бизнесмена Вячеслава Брагинского, озвученной предпринимателем Геннадием Корбаном и распространенной 15 октября 2009 года газетами «КоммерсантЪ» в материале «В убийстве обнаружили злой умысел» и «Сегодня» в материале «Бизнесмена заказал Лазаренко?».

Ответчиками являются Геннадий Корбан, редакция «Коммерсанта» и ее журналисты Валерий Кучерук та Елена Геда, а также редакция «Сегодня» и ее журналист Ольга Негодова.

Лазаренко требует взыскать с Корбана 170 тысяч гривен морального возмещения, которые намеревается направить «в один из детских домов Днепропетровщины». От редакций он требует опубликовать опровержение недостоверной информации.

8 февраля судья Соломенского районного суда города Киева Ирина Завгородная открыла производство по делу о защите чести и достоинства и возмещения морального ущерба по иску Павла Лазаренко. Предварительное судебное заседание назначено на 1 марта.

Калныш обратил внимание, что в самом иске сказано, что «эту негативную и неправдивую информацию от Корбана несколько дней кряду повторяли многократно другие средства массовой информацию». «14 октября была пресс-конференция Корбана в агентстве УНИАН, где эта информация прозвучала. При этом иск подан лишь против двух изданий», – отметил он.

По мнению Валерия Калныша, «КоммерсантЪ» соблюдал журналистские стандарты при написании материала и дал позиции всех сторон: «Были выставлены четкие требования: заметка не пойдет в тираж, пока мы не получим сторону Лазаренко. Его представляет брат Иван Лазаренко. Более того – цитата Ивана Лазаренко была вынесена в центр в элемент верстки «мысль": «Геннадий Корбан – большой оригинал, перекладывает все с больной головы на здоровую». Заметка, по моему мнению, абсолютно взвешенная».

Главный редактор «Сегодня» Игорь Гужва сказал, что его редакция пока не получала судебного сообщения об иске Павла Лазаренко. Однако, только получив, он будет готов его прокомментировать.

«Главред»

You may also like...