Хотели в рэкетиры? Сумские гопники пытались «переквалифицироваться» и попались

Трое ранее судимых сумчан скоро пойдут в суд за разбой и вымогательство. В арсенале этих братков были крепкие кулаки, газовый баллончик и «наводящие вопросы». А встречали своих жертв они всегда на мосту… 

Несмотря на молодой возраст, все трое уже неоднократно посещали места не столь отдаленные. Поэтому после отбытия наказания влиться в нормальную жизнь им было непросто. Любовь к легким деньгам толкала на новые «подвиги». По криминальной квалификации они «гопники» – то есть те, кто промышляет преступлениями, связанными с насилием. Технология нападения на ближних у этой троицы была хорошо отработана. Чаще всего они предпочитали заставать жертву в одиночку на мосту.

– Я поздно возвращался домой. И когда вышел на Курский мост, начал разговаривать по мобильному телефону, – вспоминает один из потерпевших. – Это и была моя ошибка. Тем самым я привлек злоумышленников. Почувствовал, что меня кто-то догоняет. Обернувшись, увидел незнакомого мужчину. Он спросил, который час, попросил закурить. Теперь я понимаю, что это был просто отвлекающий маневр. Ведь позади него шли двое сообщников, которых я сразу не заметил в темноте…

Злоумышленники, кстати, приметили свою жертву еще раньше, когда проезжали мимо на машине. Они как раз выехали на свою очередную ночную «охоту». Подождали, пока мужчина окажется на мосту, и лишь потом начали действовать.

План был обычный – один останавливает и заговаривает жертве зубы, подельники ее избивают и грабят. Прохожего догнали быстрым шагом. Пока заправила выпрашивал закурить, дружок вытаскивал газовый баллончик. Жертве брызнули слезоточивым газом прямо в глаза и тут же начали наносить удары по голове сразу с трех сторон. Телефон вырвали прямо из рук, а когда мужчина упал, обыскали карманы и вытащили все, что было…

Но просто грабить – это дело случая. Куда лучше, если кого-то можно постоянно «доить». Злоумышленники решили заняться еще и рэкетом и начали искать тех, кого можно обложить данью. Кандидатуру встретили опять-таки на мосту.

– Я шел с работы через мост по ул.Черниговской, – рассказывает другой потерпевший. – Навстречу – трое незнакомцев. Двое расступились, как бы давая мне пройти, но третий преградил путь. В общем, я оказался окружен со всех сторон. Меня начали спрашивать: «Ты помогаешь братве?»

Когда мужчина ответил, что как-то над этим не задумывался, ему заявили: «Значит, теперь будешь помогать! С тебя первый взнос – 150 грн.» И предупредили: «Учти, поблизости никого, а мы на мосту, всякое может случиться». – При этом один из троицы красноречиво указал вниз.

К разочарованию новоявленных рэкетиров, у прохожего не оказалось с собой денег. Тогда они стали требовать принести указанную сумму через несколько дней на это же место. И чтобы мужчина не передумал, отобрали у него паспорт.

Получить с жертвы дань преступникам так и не удалось. Через два дня они были задержаны милицией. И обнаруженный у них чужой паспорт стал дополнительной уликой в уголовном деле.

На этот раз любителям легкой наживы придется ответить перед законом сразу по трем статьям. Им грозит длительное лишение свободы.

По материалам старшего помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Елены Сухоставец

«Ваш шанс»

 

You may also like...