«Сантехикиат» Ющенко уже трудоустроился. «Сидеть в тюрьмах» опять некому?

Глава секретариата президента (СП) Вера Ульянченко и ряд ее заместителей подали в отставку – об этом вчера заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. По информации Ъ, представители руководства СП уже давно написали заявления об уходе, но официально ход этим документам будет дан лишь сегодня. Будущие места работы ключевых сотрудников СП уже определены. Между тем рядовые чиновники секретариата надеются сохранить свои должности.

Информацию о готовящейся отставке главы секретариата президента Веры Ульянченко обнародовала вчера пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. По ее словам, помимо госпожи Ульянченко, заявления об увольнении по собственному желанию написали первый заместитель главы СП Александр Шлапак, заместители главы СП Игорь Попов, Валентина Руденко и Иван Перехода, руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк и директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан.

Другие представители руководства секретариата, с которыми побеседовал Ъ, заявили, что пока не писали заявлений об уходе. «Я сейчас активно работаю на двух должностях – в секретариате президента и в оргкомитете по подготовке к инаугурации. Закончу эту работу, а затем поступлю так, как скажет президент»,– сказал заместитель главы СП Андрей Гончарук.

Впрочем, высокопоставленный источник Ъ в секретариате президента на условиях анонимности сообщил, что в отставку подали все заместители и первые заместители главы СП. «Заявления уже давно написаны и лежат в секретариате, а в среду им дадут ход»,– отметил собеседник. Скорее всего указы об отставке будут подписаны в четверг утром. «Так же было в 2005 году – последними указами Леонида Кучмы, которые он подписал за пять минут до инаугурации нового президента, стали решения об отставке главы администрации Виктора Медведчука и пресс-секретаря Алены Громницкой»,– рассказала Ъ народный депутат Ирина Геращенко, являвшаяся пресс-секретарем президента Виктора Ющенко в 2005 году.

Ирина Ванникова также написала заявление об увольнении. Она сообщила Ъ, что госпожа Ульянченко предложила ей занять освободившуюся вчера должность члена Нацсовета по вопросам телерадиовещания (см. стр. 7). «Но я не вижу для себя возможности работать в системе власти при новом президенте. Я остаюсь в команде Виктора Ющенко и буду работать его помощником и пресс-секретарем, вероятно, в структуре общественной организации, которой он будет руководить»,– заявила госпожа Ванникова, не уточнив, идет речь о наблюдательном совете музейного комплекса «Мыстецький арсенал» или о какой-то новой общественной организации.

Как стало известно Ъ, место дальнейшей работы большинства представителей руководства СП уже определено. Вера Ульянченко, Игорь Тарасюк, а также заместители главы СП Юрий Богуцкий и Валентина Руденко назначены членами наблюдательного совета «Мыстецького арсенала». Александр Шлапак будет работать над политическим проектом Сергея Тигипко. Должность еще одного первого заместителя, Юрия Еханурова, пока не определена. Ранее была обнародована информация, что его рассматривают в числе претендентов на пост премьер-министра в случае создания коалиции Партии регионов и «Нашей Украины–Народной самообороны».

Указ президента о назначении руководителя главной службы информационной политики СП Ларисы Мудрак членом Нацсовета по вопросам телерадиовещания вчера вечером был обнародован на сайте главы государства. А 64-летний Иван Перехода, по информации Ъ, намерен уйти на пенсию. Собеседники Ъ в МИДе утверждают, что Андрея Гончарука планируют назначить на вакантную должность первого заместителя министра иностранных дел. Впрочем, для этого необходимо обеспечить процедурное решение Кабмина. Как известно, ранее заместителем главы МИДа был назначен руководитель офиса президента Руслан Демченко. «Должность Марины Ивановны (Ставнийчук.–Ъ) предварительно также определена, но есть причины, по которым ее пока лучше не называть»,– сообщил один из собеседников Ъ.

Между тем рядовые сотрудники СП и руководители среднего звена не намерены писать заявления об уходе. «Я госслужащий. Хотят увольнять – пусть увольняют по КЗоТу»,– пояснил Ъ руководитель одной из служб секретариата. «Некоторых сотрудников администрации президента Леонида Кучмы, которые и не планировали работать с Виктором Ющенко, мы увольняли очень долго. Прежде они получили все компенсации, отгуляли все отпуска. Кстати, необходимость безболезненной смены кадров была одной из причин того, что в 2005 году администрацию президента расформировали и создали секретариат»,– напомнила Ъ Ирина Геращенко.

Сергей Сидоренко, Коммерсантъ

You may also like...