Результаты ошибочной эволюции человека

То, что помогало первобытным людям выжить, сегодня очень часто вредит человеку, пишет Элена Дузи в статье, напечатанной в газете La Repubblica. 

Если бы инопланетянин внимательно изучил нас, он пришел бы к выводу, что у людей очень странная анатомия. Особенности, которые на протяжении тысячелетий помогали человеку выживать в тропической саванне, при современном образе жизни, когда он проводит жизнь между автомобилем, письменным столом, ТВ и компьютером, сплошь и рядом превращаются в большое неудобство. "По многим признакам, человек плохо приспособился к современной жизни, – говорит биолог-эволюционист из Йельского университета Стивен Стернз. – Многие врачи приходят к выводу о том, что эволюция очень важна для понимания современных болезней".

Классический пример – ожирение. Метаболизм человека сформировался для сбережения энергии и способности пережить неурожайные годы. "Поворотный момент наступил 10-12 тысяч лет назад, в период неолита, когда человек из пастуха и собирателя-кочевника превратился в землепашца и животновода, – говорит биолог Петтенер. – Тысячелетняя работа эволюции была сведена на нет новым образом жизни, и самой дезориентированной оказалась иммунная система". Сначала этой системе приходилось защищать человека от некоторых видов продуктов, но потом появились вирусы, передающиеся от домашних животных к диким и наоборот, люди стали жить большими общинами, и эпидемии стали распространяться с большей легкостью. По мнению ученых, птичий и свиной грипп – также следствия сбоя, произошедшего в эпоху неолита.

Некоторые органы утратили свою полезность и превратились в источник болезни, как, например, аппендикс. А система предупреждения об опасности, готовящая сердце к более активным сокращениям и повышению кровяного давления, в наши дни, при малоподвижном образе жизни, может привести к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Антропологи шутят, что одним из первых эволюционных изменений в будущем станет увеличение большого пальца вследствие активного использования sms-сообщений.

 InoPressa

You may also like...