В Воронеже задержан лжегенерал, торговавший наградами

При обыске у 71-летнего называвшегося генералом жителя Воронежа обнаружен целый арсенал фальших наград, печатей и документов

В Воронеже правоохранительные органы задержали 71-летнего пенсионера Дмитрия Барвенко. У лжегенерала  нашли больше сотни муляжей государственных наград, печати и штампы, в том числе – Президента РФ, Министерства оброны, УГИБДД различных регионов России, сотни бланков дипломов о среднем, профессиональном и высшем образовании, около 20 бланков паспортов различных транспортных средств.

Причем к фальшивым орденам и медалям Советского Союза и РФ сопровождались и  наградные удостоверения.

К липовым документам и наградам прилагался прайс-лист. Например, изготовление диплома техникума СССР обходилось «клиенту» в 6 тысяч рублей, диплома кандидата наук – в 10 тысяч рублей. Тем, кто желал стать Героем Советского Союза или Героем России, приходилось выкладывать по 100 тысяч рублей. У лже-генерала можно было приобрести даже пожизненную справку об инвалидности.

Барвенко изготовил для себя лично  поддельные удостоверения на имя генерал-полковника Российской армии, генерал-полковника Казачьих войск, академика, доктора экономических наук, Героя Советского Союза.

Милиционерам этот мошенник известен давно. Несколько лет назад он привлекался к уголовной ответственности за подделку удостоверений комиссии ООН. Но спустя годы пенсионер-мошенник снова взялся за старое.

Всего установлены четыре участника преступной группы. Известно, что к совершению преступлений привлекались работники типографий и фирм по изготовлению печатей, штампов и бланков.

– Следственным отделом ОВД по Острогожску возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", – рассказал Life News начальник отделения УБЭП ГУВД по Воронежской области Виталий Черных. – Пока из четырех участников преступной группы установлен только один – Барвенко. Остальных мы устанавливаем…

Life.ru

You may also like...